Главная » Технологии » VR-технологии стали лекарством
Технологии Сергей 01.11.2017 0 0

VR-технологии стали лекарством

Швейцарские ученые использовали технологии виртуальной реальности для лечения фантомных болей. Эксперимент прошел успешно. Об этом сообщают «Вести.Ru».

Специалисты предложили инновацию людям с парализованными конечностями. У добровольцев руки и ноги были на месте, но они их не чувствовали. Хоть части тела и не были ампутированными, фантомные боли все равно возникали.

Исследование провел представитель технической школы, расположенной в Лозанне Олаф Бланк. Его команда доказала пользу VR-технологий, которые можно использовать людям с параплегией. Инновация дарит человеку возможность ощутить недвижимые части тела в виртуальном режиме. Так и болевые ощущения становятся не столь сильными.

Бланк заявил, что ученые создавали эффект постукивания по нижним конечностям, который ощущал больной. На самом деле специалисты притрагивались к месту травмы, ставшей причиной инвалидности. По словам пациентов, боли уменьшались даже от виртуального постукивания по конечностям.

Эксперты посылали больным стимулы визуального плана. Через VR-очки участники эксперимента наблюдали за процессом постукивания. Технология создавала ощущение, будто исследователи действительно прикасаются к ногам людей, а те наблюдают за чувствительностью конечностей от первого лица.

Для проведения операции ученые взяли только фиктивные ноги и камеру, при помощи которой изображение передавалось на очки. Люди смотрели на ноги сверху вниз, как будто на свои.

Стержнями специалисты прикасались к спине больных, затрагивая также ненастоящие конечности. Это создавало эффект реальности, хотя каждый человек понимал, что все произошедшее – иллюзия.

Фантомные боли – боли в отрезанных или парализованных конечностях. Избавиться от подобных болей сложно даже при помощи сильных лекарств.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Технологии" ЗА СЕГОДНЯ