Главная » Общество » Мэр столицы Сергей Собянин ознакомился с ходом работ перегонного тоннеля от станции «Косино» Кожуховской линии
Общество Карина Годинская 09.01.2017 0 0

Мэр столицы Сергей Собянин ознакомился с ходом работ перегонного тоннеля от станции «Косино» Кожуховской линии

Мэр столицы Сергей Собянин в понедельник ознакомился с ходом работ по проходке двухпутного перегонного тоннеля от станции «Косино» Кожуховской линии в сторону станции «Юго-Восточная».

Как отметил градоначальник, впервые в практике метростроения в Москве запущен щит диаметром почти 11 м, что позволит ввести в строй линию в 2018 году.

«Метростроители работают и в выходные, и в морозные дни. Работа не останавливается практически ни на час. Мы находимся на строительстве одной из самых больших веток метро — Кожуховской, которая пройдет от «Авиамоторной» до «Некрасовки», — сказал мэр, отметив, что эта линия улучшит транспортное обеспечение около 800 тыс. человек.

«Помимо этого, она разгрузит перегруженную ветку до «Выхино» и «Котельники». Часть этой линии строится двухпутным щитом диаметром 10,8 м — это уникальная для Москвы, первая такая проходка. Это сооружение с трехэтажный дом, огромное, его запустили в строй и через два месяца запустим еще один щит. Я надеюсь, что в плановые сроки — в 2018 году — это ветка будет запущена», — сказал С.Собянин.

Заммэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин , что щит был собран всего за 27 дней. Его вес составляет 1,6 тыс. тонн, длина — 66 м. Щит был изготовлен специально по заказу Москвы в Германии.

Новая Кожуховская ветка пройдет от станции «Авиамоторная» на шоссе Энтузиастов до станции «Нижегородская улица» в начале Рязанского проспекта, далее вдоль Рязанского проспекта за МКАД в районы Жулебино, Косино-Ухтомский и Некрасовка. Протяженность линии составит 17,2 км с девятью станциями.

Кожуховскую линию от станции «Некрасовка» до «Косино» планируют запустить в конце этого года. На ветке уже построили около четырёх километров тоннелей, полностью завершены работы по трём с половиной перегонам из восьми. Сейчас на Кожуховской линии работают два шестиметровых щита для проходки однопутных тоннелей и один, почти одиннадцатиметровый щит, для создания «испанского» тоннеля.

От «Нижегородской улицы» до «Юго-Восточной» будет построен один большой тоннель, где проходят сразу два пути для движения поездов в разных направлениях. Для прокладки этого тоннеля был закуплен новый механизированный комплекс Herrenknecht S-956. Для его создания германской фирме потребовался почти год. В Москву его доставили авто, речным, и морским транспортом. Щит представляет собой трехэтажный передвижной завод.

Кожуховская линия пройдёт параллельно существующей Таганско-Краснопресненской до пересечения с ней. На станцию «Лермонтовский проспект» можно будет попасть со станции «Косино». Ввод новой ветки позволит улучшить транспортное обслуживание жителей районов Нижегородский, Рязанский, Выхино-Жулебино, Косино-Ухтомский, Некрасовка, Текстильщики, Кузьминки, а также города Люберцы.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Другие новости

«Газпром» 5 января установил новый исторический суточный рекорд экспорта в дальнее зарубежье

Полиция Турции установила личность террориста, подозреваемого в совершении теракта в ночном клубе в Стамбуле

Американские спецназовцы войдут в специальную бригаду сформированную Сеулом для ликвидации лидера КНДР Ким Чен Ына

В одной из главных римских церквей — базилике Санта-Мария-Маджоре двое священнослужителей подверглись нападению и были ранены горлышком от разбитой бутылки

Экс-участница проекта Дом-2 Дарья Пынзарь может лишиться родительских прав

Часть российских туристов не смогла вылететь домой из-за наводнений на юге Таиланда

Власти Израиля сократят финансирование ООН примерно на 6 миллионов долларов США

Согласно указанию Путина первой зону сирийского конфликта покидает группа ВМФ РФ во главе с авианосцем «Адмирал Кузнецов»

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ