Главная » Наука » Глобальное потепление грозит голодом и болезнями
Наука Сергей 02.11.2017 0 0

Глобальное потепление грозит голодом и болезнями

Ученые со всего мира сошлись во мнении, что главными последствиями глобального потепления станут болезни и голод. Многим людям придется менять место жительства из-за климатических изменений. Об этом сообщает «Сегодня».

Специалисты из 24 разных организаций написали совместный доклад, в котором исследовали влияние погодных перемен на здоровье людей. Авторами работы значатся эксперты из ведущих мировых университетов.

В одном отчете ученые объединили результаты 40 проанализированных данных. Специалисты пришли к выводу, что глобальное потепление не замедляется. Климатические изменения уже нанесли вред больше, чем сотни миллионов человек.

По словам экспертов, проблемы со здоровьем человека из-за погодных условий начались с 2000-го года и наблюдаются на протяжении последних 16-ти лет. За этот период увеличилось количество людей, пострадавших от высокой температуры воздуха. Особенно климатические изменения повлияли на 125 млн пенсионеров, которым жара угрожает различными болезнями.

Исследователи отметили, что перемены в погоде вызвали голод. От глобального потепления пострадали жители 30-ти государств, питание которых во многом зависит от местной продукции. По статистике, 27 лет назад в этих странах количество голодающих составляло 398 млн чел. В прошлом году показатели выросли до 422 млн чел.

Климатические изменения влекут за собой также увеличение трансмиссивных инфекций – заразных заболеваний, возбудители которых передаются насекомыми и клещами. Ученые отметили, что риски появления лихорадки денге в сравнении с 1950-м годом возросли на 10,5%. Увеличение процента специалисты объясняют большими количеством переносчиков инфекции.

Эксперты также считают, что до конца текущего столетия больше 1 млрд чел. покинет места постоянного проживания. Люди уже переезжают из регионов со слишком высокой температурой воздуха. То же самое делают и фермеры, чей доход зависит от климата.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ