Главная » Бизнес » Банк Англии впервые за 10 лет повысил процентную ставку
Бизнес Татьяна Милская 02.11.2017 0 0

Банк Англии впервые за 10 лет повысил процентную ставку

Банк Англии повысил процентную ставку впервые за последние десять лет — на 0,25 п.п., до 0,5%. Регулятор начал нормализацию денежно-кредитной политики, говорится в заявлении, размещенном на сайте банка.

Банк Англии (Центробанк Великобритании) по итогам заседания в четверг впервые с 2007 года поднял базовую процентную ставку — на 25 базисных пунктов до 0,5%, следует из сообщения Комитета по кредитно-денежной политике (MPC) Центробанка.

«Теперь банк считает целесообразным ужесточить позицию денежно-кредитной политики, с тем чтобы вернуть стабильность инфляции», — сказано в сообщении. Банк Англии намерен достичь целевого показателя инфляции в 2% — в настоящее время она составляет 3% в годовом выражении.

В голосовании Банка Англии семь членов совета директоров выступили «за» повышение ставки, двое оказались против. При этом комитет единогласно проголосовал за поддержание объема программы покупки активов — $574,2 млрд, а также сохранил объем покупки корпоративных бондов на уровне $13,3 млрд.

В ответ на заявление британского регулятора фунт стерлингов упал на валютных рынках на 0,9 п.п. к доллару, до $1,3138. Банк Англии в последний раз повысил процентные ставки в июле 2007 года — до 5,75 с 5,5%. В голосовании Банка Англии за повышение ставки выступили семь членов совета директоров, а два высказались против.

При этом, хотя большинство экспертов ожидали от Банка Англии такого шага, это повышение ставки стало первым за последние 10 лет. Предыдущее повышение произошло 28 сентября 2007 года — с 5,5% до 5,75% годовых, и с тех пор Банк Англии только опускал ставку вплоть до марта 2009 года, когда показатель был снижен до 0,5% и оставался таким до июня 2016 года. Летом прошлого года ставка была снижена до 0,25%, а сейчас Банк Англии начал нормализацию денежно-кредитной политики.

При этом на прежнем уровне был сохранен лимит средств, которые Банк Англии может потратить на выкуп активов, — £435 млрд.
Банк Англии использует средства для приобретения с рынка государственных облигаций Великобритании, что поддерживает цены на эти бумаги и сохраняет доходность по ним на низком уровне.

Фунт упал более чем на фигуру в ответ на ожидаемое повышение Банком Англии процентной ставки, первое за 10 лет, на 0.25 процентного пункта до 0.5% годовых. Комитет по кредитно-денежной политике (MPC) сохранил объем программы покупки гособлигаций на уровне 435 млрд фунтов стерлингов ($574.2 млрд) и объем покупки корпоративных бондов на уровне 10 млрд фунтов. Все решения банка совпали с ожиданиями рынка.

«Монетарная политика продолжает оказывать существенную поддержку рынку труда и экономической активности в нынешних исключительных условиях», — сказано в заявлении комитета.

Решение о повышение ставки принято семью голосами из девяти.

«Все представители комитета согласны, что повышение ставки в дальнейшем должно происходить постепенно и ограниченными темпами», — сказано в заявлении. Отмечена обеспокоенность предстоящим выходом Великобритании из ЕС в 2019 году.

Кроме того, из текста заявления британского ЦБ исчезли слова, что в дальнейшем потребуется большее количество повышений ставки, чем ожидает рынок. Такие слова содержались в заявлениях Банка Англии по итогам предыдущих совещаний. На пресс-конференции после заседания глава банка Марк Карни уточнил, что потребуется не менее двух повышений ставки, чтобы замедлить инфляцию. Вероятно, нас ждут два повышения ставки по 0.25 процентного пункта в конце следующего года и еще раз в 2020 году.

«Ноябрьские прогнозы комитета для инфляции и экономической активности в целом аналогичны апрельским прогнозам, — указал Банк Англии. — Базовый прогноз предусматривает сдержанный рост ВВП в течение следующих нескольких лет».

«Темпы увеличения потребительского спроса будут слабыми в краткосрочной перспективе, а затем начнут увеличиваться одновременно с повышением доходов населения. Внешняя торговли будет расти за счет усиления роста мировой экономики, а также за счет дальнейшего ослабления фунта стерлингов. Инвестиции пострадают из-за Brexit, однако продолжат расти умеренными темпами», — отмечается в заявлении ЦБ.

Ожидается, что инфляция в октябре выше 3% будет пиком из-за ослабления фунта и повышения цен на энергоносители. Далее начнется ослабление.

Банк Англии, скорее всего, возьмет паузу как минимум до мая, считает Крейг Вейси из Sanlam Strategic Bond Fund. «Регулятор, вероятно, захочет сначала оценить влияние более высоких процентных ставок на потребителей и домохозяйства», — говорит он. Экономист ждет, что Банк Англии будет следовать тем же курсом, что и Федеральная резервная система США, которая после начала нового цикла повышения ставок выжидала целый год, прежде чем вновь решиться на ужесточение денежно-кредитной политики.

Некоторые крупные финансовые управляющие Европы готовятся как следует подзаработать на первом повышении ставки в Великобритании за последние десять лет.

Allianz Global Investors, одна из ведущих компаний мира по управлению активами, намерена продавать фунт на попытках роста, делая ставку на то, что Банк Англии не станет обещать дальнейшего ужесточения, сославшись на неуверенную экономическую статистику и политические риски. Fidelity International разделяет эту точку зрения, а Aberdeen Standard Investments считает, что регулятор может реализовать несколько повышений, поэтому предпочитает длинную позицию по фунту в паре с евро.

Согласно прогнозам, Центробанк Великобритании поднимет ставку на 25 базисных пунктов до 0.5% на заседании в этот четверг, что станет первым ужесточением за все время с 2007 года. В этом уверены 51 экономист из 59, опрошенных агентством Bloomberg. Кроме того, в этот же день Центробанк опубликует квартальный отчет по инфляции и росту.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ