Главная » Бизнес » Siemens глушит крымские турбины
Бизнес Татьяна Милская 02.11.2017 0 0

Siemens глушит крымские турбины

Арбитражный суд Москвы отклонил ходатайство Siemens о приостановлении дела по иску компании к структурам «Ростеха» в отношении поставок турбин для электростанций в Крыму. По мнению экспертов, опрошенных «Газетой.Ru», это решение технического характера, по которому нельзя судить об исходе дела. В структурах «Ростеха» заявляют, что немецкая компания намеренно затягивает процесс.

Арбитражный суд Москвы отклонил ходатайство Siemens о приостановлении дела по иску компании к структурам «Ростеха». Речь идет об иске, который был подан по вопросу поставок турбин для электростанций в Крыму.

При этом суд отложил на 5 декабря рассмотрение встречных исков Siemens и структур «Ростеха».

«Отказ в приостановлении дела ничего не говорит о перспективах Siemens — это решение скорее технического характера. Суды на практике часто отказывают сторонам в приостановлении рассмотрения дела, поскольку не хотят чрезмерно затягивать процесс. В случае с Siemens дело и так может затянуться надолго, поэтому суд и не стал его приостанавливать. Представитель Siemens просил приостановить дело до рассмотрения иска ООО «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ) о признании незаконной сделки по поставке турбин между СТГТ и ОАО «ВО «Технопромэкспорт», — прокомментировал ситуацию Денис Фролов, руководитель коммерческой практики, партнер BMS Law Firm.

В ходе на заседании Арбитражного суда Москвы представитель «Технопромэкспорта» заявил, что в ТПЭ предполагали, что турбины для ТЭС в Крыму будут изготовлены российской компанией «Сименс технологии газовых турбин», однако оказалось, что их сделала Германия.

Свой иск к российским компаниям компания Siemens подала 11 июля. Концерн оспаривает два договора: соглашение между производителем турбин ООО «Сименс технологии газовых турбин» и ОАО «Техпромэкспорт» от 10 марта 2015 года» о поставке четырех газотурбинных установок SGT5-2000Е и договор между двумя «дочками» «Ростеха» — ОАО «Технопромэкспорт» и ООО «Технопромэкспорт» — от 16 октября 2015 года о перепродаже этих установок. Немецкий концерн также требует возвратить четыре турбины «дочке» Siemens — «Сименс технологии газовых турбин».

Дело в том, что изначально контракт предполагал поставку турбин для строительства Таманской ТЭС на одноименном полуострове Краснодарского края. И данные пункты Siemens внес в договор, чтобы соблюсти санкции и не допустить перемещения своего оборудования в Крым.

В своем иске к структурам «Ростеха» — ОАО «ВО «Технопромэкспорт» (ОАО ТПЭ) и ООО «ВО «Технопромэкспорт» (ООО ТПЭ) — Siemens требует признать незаконной сделку по поставке турбин в Крым. Сделка состояла из двух частей — договора между производителем турбин ООО «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ, на 65% принадлежит Siemens, на 35% — «Силовым машинам») и ОАО ТПЭ от 10 марта 2015 года и договора между ОАО ТПЭ и ООО ТПЭ от 16 октября 2015 года. Истец также требует обязать ООО ТПЭ возвратить четыре турбины производителю — российской «дочке» Siemens. СТГТ является соистцом в этом процессе.

Арбитраж Москвы 18 октября принял к рассмотрению встречный иск ООО ТПЭ и ОАО ТПЭ, в котором они требуют признать недействительными три пункта контракта между СТГТ и ОАО ТПЭ. Точное содержание оспоренных положений договора пока не известно. По словам представителя Siemens в суде, они касаются конечного пункта назначения турбин. Он уточнил, что контракт закрепил намерение сторон не допустить изменение конечного пункта назначения турбин, которым был Таманский полуостров.

Как заявил представитель ООО ТПЭ, удовлетворение встречного иска повлечет необоснованность ключевого аргумента Siemens о существовании в контракте юридически действительных договорных ограничений, в отсутствие которых СТГТ не согласилась бы заключать контракт c ОАО ТПЭ.

Как сообщил на заседании в четверг представитель ООО ТПЭ, в письменных пояснениях Siemens содержится информация о том, что спорные турбины были ввезены на территорию РФ Siemens AG из Германии, хотя покупатель турбин полагал, что оборудование в соответствии с пунктом 4.1 контракта было изготовлено СТГТ. «Мы никогда не исходили из того, что наш доверитель мог быть обманут в отношении факта якобы изготовленных российской организацией газовых турбин. Этот факт нам интересен, мы хотели бы, чтобы эти пояснения были приобщены», — сказал представитель ООО ТПЭ.

Он также попросил суд дать оценку в будущем судебном акте содержащимся в письменных пояснениях Siemens доводах о существовании в России сформированной практики исполнения российскими госкомпаниями санкционных предписаний иностранных государств со ссылками на главу Сбербанка Германа Грефа. «Мы хотели бы, чтобы подобная позиция истцов также нашла отражение и оценку со стороны суда», — сказал представитель ООО ТПЭ.

Представитель Siemens в четверг просил приостановить производство по данному делу до рассмотрения параллельного иска СТГТ, в котором «дочка» Siemens требует признать незаконным договор между СТГТ и ОАО ТПЭ от 10 марта 2015 года. По его словам, «в случае удовлетворения того иска судебный акт будет иметь обязательную силу для… суда, рассматривающего данное дело». Судья Екатерина Абрамова ходатайство о приостановлении отклонила.

Суд отложил заседание на 5 декабря, отказав Siemens в приостановке рассмотрения дела.

После заседания представитель «Технопромэкспорта» (ТПЭ) пояснил журналистам, что контракт предполагал поставку турбин в адрес ТПЭ российской компанией «Сименс технологии газовых турбин» (СП Siemens и «Силовых машин»), с которой и был заключен договор. Теперь компания намерена оценить вскрывшийся факт.

«Мы бы хотели теперь самостоятельно оценить действия, которые будем предпринимать для защиты интересов нашего доверителя. Мы руководствуемся только условиями контракта и информацией, которую мы получили сегодня», — сказал он.

Сейчас в арбитражном суде Москвы рассматриваются два иска к структурам Ростеха. Первый иск подал германский концерн Siemens. Истцом по второму делу является «Сименс технологии газовых турбин», процесс по нему отложен до 11 декабря.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ