Главная » Бизнес » В Москве наблюдается «омоложение» рынка вторичного жилья
Бизнес Татьяна Милская 02.11.2017 0 0

В Москве наблюдается «омоложение» рынка вторичного жилья

Специалисты компании «Инком-Недвижимость» прогнозируют обострение конкуренции между «первичным» и «вторичным» жильем в Москве. Причиной этого является «омоложение» вторичного рынка жилья из-за притока объектов из первичного сегмента.

«В результате улучшения качественных характеристик предложения на вторичном рынке недвижимости данный сегмент может оттянуть часть спроса из первичного сегмента, где перестанут пользоваться спросом лоты на этапе котлована. В то же время ценовая разница между жильем в устаревших домах и квартирами в новостройках на «вторичке» будет увеличиваться дальше»,— говорится в сообщении профильного департамента «Инком-Недвижимости».

Аналитический центр компании выяснил, что на данный момент на вторичном рынке жилья в Москве доля квартир, продающихся в новых домах (сданных не более трех лет назад), составляет 9,8%. При этом отмечается, что с июня 2014 года по июнь 2017 года количество подобных лотов в абсолютных цифрах увеличилось на 120%. По состоянию на октябрь — на 247,1%.

По словам директора департамента вторичного рынка «Инком-Недвижимости» Сергея Шлома, причиной столь внезапного роста предложений новых квартир в продаже «на вторичке» является стремление потребителей, «приобретавших квартиры в новостройках с инвестиционными целями, как можно скорее реализовать свою собственность из-за продолжающегося снижения цен на недвижимость».

«Люди устали от кризисной турбулентности, от постоянного чувства неопределенности и уже не верят в „светлое будущее“, в котором цены на жилье пойдут вверх. Поэтому они предпочитают выйти на рынок сейчас, чтобы при продаже своей недвижимости остаться в плюсе, пока она не подешевела еще больше»,— подчеркнул он. Господин Шлом добавил, что еще одной причиной, по которой люди продают квартиры, стало ухудшение материального положения семьи.
Интересно, что при этом 74% выходящих проектов состоит из участков без подряда (УБП). Следом за УБП по популярности идет малоэтажное жилье (МЖД), на него приходится, на которое приходится 17% предложения.

А вот 11% ассортимента занимают блокированные дома (таунхаусы и дуплексы), а коттеджи с 7% оказались в аутсайдерах предложения.
Если же говорить о классах, то 78% лотов относится к эконом-сегменту, 15% — комфорт-класс, 4% предложения — бизнес-класс и 3% относится к высшим ценовым сегментам.

По словам руководителя аналитического центра компании «Инком-Недвижимость» Дмитрия Таганова, то, что предложение на рынке загородного жилья долго накапливалось, а сейчас начало уменьшаться — скорее позитивный признак. Все это свидетельствует об оживлении рыночных процессов: драйверами спроса выступают недорогие УБП и готовые квартиры в МЖД.

«Показателен и тот факт, что за три квартала 2017 года появилось три новых элитных проекта – таких темпов строительства в высокобюджетном сегменте мы не видели уже лет пять», — резюмирует эксперт.

Директор департамента вторичного рынка «Инком-Недвижимости» Сергей Шлома рассказал, зачем владельцам квартир в новых домах избавляется от своего имущества. По его словам, вторичный рынок сейчас затопило жилье, которое покупалось как выгодная инвестиция. «Люди устали от кризисной турбулентности и уже не верят в «светлое будущее», в котором цены на жилье пойдут вверх Поэтому они предпочитают выйти на рынок сейчас, чтобы при продаже своей недвижимости остаться в плюсе, пока она не подешевела еще больше», – считает он.

По информации аналитиков, сейчас самая дешевая квартира в новостройке на вторичном рынке Старой Москвы стоит 3,2 миллиона рублей. Она находится в районе Марьино. Самым дорогим жильем в той же категории стала квартира в новом элитном доме в районе Арбат. Купить роскошные апартаменты можно за 306,8 миллионов рублей.

АИЖК приобрело у девелоперской компании «Галс-Девелопмент» 74,6 тыс. кв. м офисных помещений и 327 машино-мест общей площадью 4,6 тыс. кв. м в небоскребе «IQ-квартал» в «Москва-Сити» за 24,9 млрд руб., указано в материалах на сайте госзакупок.

Продавец обязан передать покупателю объекты не позднее 30 ноября 2017 года, говорится в документах. В новые офисы должны переехать чиновники Минэкономики, Минпромторга и Минкомсвязи.

Ранее сообщалось, что сделка будет профинансирована как за счет собственных средств агентства, так и привлеченных. Такой механизм покупки утвержден наблюдательным советом АИЖК. Для покупки офисов для трех министерств АИЖК привлекло 10 млрд руб. на рынке облигаций.

Недвижимость, которая сейчас принадлежит министерствам, АИЖК планировало продать, чтобы окупить затраты на переезд. На балансе министерств суммарно находится 182,8 тыс. кв. м в центре Москвы, включая район Красной Пресни, Овчинниковскую набережную, Китайгородский проезд, 1-ю Брестскую, 1-ю Тверскую-Ямскую и Мясницкую улицы.

«IQ-квартал» — многофункциональный комплекс класса премиум общей площадью 228 тыс. кв. м. Он состоит из трех башен переменной этажности. В двух зданиях (33 и 42 этажа) расположены офисы класса А, в третьей жилой башне (21 этаж) — 207 апартаментов. Проект фасадных решений разработан американским архитектурным бюро NBBJ East LLC. Комплекс введен в эксплуатацию в октябре текущего года.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ