Главная » Наука » Ученые: Алкоголь вызывает разные эмоции в зависимости от крепости
Наука ltime 23.11.2017 0 0

Ученые: Алкоголь вызывает разные эмоции в зависимости от крепости

Британские эксперты изучили, как разный алкоголь влияет на психику людей. Эмоциональное поведение потребителя спиртного зависит от содержания алкоголя.

Специалисты ассоциации «Здравоохранение Уэльса» провели масштабное исследование с целью выяснить, на какие эмоции провоцирует тот или иной спиртной напиток людей, его выпивающих. Психологи опросили приблизительно 30 тыс. молодых людей 18-31 года из разных стран мира. Респонденты должны были описать свои ощущения (в том числе эмоциональные) после употребления определенных видов алкоголя — пива, вина, крепких напитков.

Как и следовало ожидать, на алкоголь люди реагируют по-разному: все зависит от пола и возраста человека после выпивки. Мужчины чаще проявляют агрессию, женщины становятся более эмоциональными. Причем изменения в лучшую сторону отмечают у себя в основном люди до 24 лет.

О том, что крепкий алкоголь позволяет лучше расслабиться заявили многие опрошенные, однако в действительности этого не происходит: люди лишь становятся более агрессивными. Виски или водка вызывает чувство спокойствия только у 20% участников опроса, тогда как треть становится гораздо более возбужденными. При этом вино вызывает подобные реакции только у 2,5% опрошенных.

Исследователи надеются, что полученные результаты помогут с выработкой методов приучения населения к здоровому образу жизни, а также для борьбы с алкогольной зависимостью.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ