Главная » Наука » Ученые объяснили причину роста риска осложнений при родах с увеличением возраста матери
Наука Карина Годинская 13.01.2017 0 0

Ученые объяснили причину роста риска осложнений при родах с увеличением возраста матери

Новое исследование предполагает, что женщины старше 35 лет имеют большую вероятность осложнений при родах из-за задержки и увеличения длительности этапов процесса.

Специалисты Королевского колледжа Лондона представили свои выводы в The Journal of Physiology. Исследователи обнаружили физиологические изменения, возникающие с возрастом и повышающие вероятность осложнений при родах.

Специалисты использовали мышиные модели. Они показали, что возраст влияет на структуру матки. В частности, ученые проанализировали сокращение мышц органа в ответ на окситоцин (препарат, ускоряющий роды) и количество митохондрий, доступных для обеспечения их движения. Они также обнаружили изменения в гормональных сигналах, способствующие задержке начала родов.

Так как женщины все чаще заводят первого ребенка в более позднем возрасте, растет и число случаев осложнений при беременности. Кроме того, таким матерям чаще требуется кесарево сечение или механическое извлечение ребенка. Это заставило ученых задуматься о способности матки сокращаться во время родов.

Для проверки идей исследователи использовали мышиную модель. Беременные грызуны отражали женщин разных возрастных групп. В среднем пик фертильности у мышей наступает в 3-5 месяцев. Особи возрастом 8 месяцев рассматривались как поздние матери.

Рассмотрев шейку и мышцы матки, специалисты выяснили, что у старших грызунов они хуже сокращались и меньше реагировали на окситоцин. Также было выявлено снижение количества митохондрий и изменение сигналов гормона прогестерона. Последнее вело к задержке родов.

«Наше исследование подчеркивает существование ключевых физиологических и клеточных изменений, связанных с возрастом матери и проблемах при произведении ребенка на свет», — отметила руководитель исследования доктор Рэйчел Трайб.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ