Главная » Бизнес » En+ Олега Дерипаски оценили в $8 млрд
Бизнес Татьяна Милская 03.11.2017 0 0

En+ Олега Дерипаски оценили в $8 млрд

Опрошенные Forbes эксперты считают успешным IPO En+. Это самое крупное размещение российской компании в Лондоне за последние пять лет.

Производитель алюминия и электроэнергии — компания En+ — начнет торги глобальными депозитарными расписками (GDR) на Лондонской фондовой бирже 3 ноября в 08:00 по лондонскому времени. На Московской бирже акции компании начнут продавать с 8 ноября.

Компания En+ Group Олега Дерипаски определила итоговые параметры IPO, проходящего на Лондонской фондовой бирже: цена размещения депозитарных расписок компании составляет $14 за одну GDR, говорится в сообщении En+. Это крупнейшее первичное размещение российской компании на Лондонской бирже за последние пять лет.

«Мы очень довольны уровнем заинтересованности и поддержки нашего предложения, который мы наблюдаем со стороны глобальных инвесторов, и я рад приветствовать всех новых акционеров в реестре En+ Group», — приводятся в сообщении слова гендиректора компании Максима Сокова.

Общий объем предложения в рамках сделки составляет 107 млн 142 тыс. 858 GDR, что соответствует $1,5 млрд по цене размещения. Сама компания привлечет $1 млрд, продав 71 млн 428 тыс. 572 расписки, еще $500 млн получит Дерипаска, его структуры продают 35 млн 714 тыс. 286 расписок.

С учетом привлечения $1 млрд в капитал вся компания оценена в $8 млрд. Компания Дерипаски Basic Element Limited, один из продающих акционеров в рамках сделки, предоставила организаторам опцион на переподписку в размере до 5 млн GDR, то есть порядка 4,7% от объема размещения. Изначально предполагалось, что размер опциона составит до 10% от объема сделки.

«Базовый элемент» — крупнейший акционер En+ — предоставил руководству компании право выкупа не более 5 млн депозитарных расписок компании по опциону перераспределения (покрытие разницы между заявками и предложением — прим. ред.).

«Очень приятно отметить, что предложение En + Group является крупнейшим первоначальным публичным размещением акций российской компанией с 2012 года. Оно представляет собой одно из крупнейших IPO на Лондонской фондовой бирже и крупнейших IPO в секторах металлов и горнодобывающей промышленности во всем мире в 2017 году. Это свидетельствует о превосходных основах бизнеса En+ Group и об уровне доверия инвесторов к нашему инвестиционному предложения», — говорится в сообщении.

Олег Дерипаска владеет 82,65% En+ Group, 4,35% находятся у ВТБ, 13% — у компаний, принадлежащих членам семьи Дерипаски, из которых 6,9% принадлежат супруге Дерипаски — Полине Дерипаске, которая стала владельцем этого пакета в октябре.

Как пишет «Коммерсантъ», Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) совместно с партнерами купил GRD на 25 млн долларов, Катарский суверенный инвестиционный фонд QIA — на 300 млн долларов, а Гонконгская AnAn Group выкупила бумаги на 500 млн долларов.

5 октября компания объявила о выходе на IPO. »Ведомости» писали, что перед размещением акций жена бизнесмена Полина Дерипаска получила 6,5% холдинга. Стоимость пакета оценили в 500–600 млн долларов. Согласно финансовому соглашению, условия которого не раскрываются, Олег Дерипаска сможет получить этот пакет в прямой или косвенный контроль.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ