Главная » Здоровье » Ученые: Сладкая газировка может быть смертельно опасной
Здоровье ltime 03.11.2017 0 0

Ученые: Сладкая газировка может быть смертельно опасной

Южноафриканские медики предупреждают: пристрастие к сладким газированным напиткам может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Любителям сладкой газировки грозит диабет и заболевания сердца.

Научные сотрудники Стелленбосского университета (ЮАР) провели исследование, результаты которого наглядно показывают: чрезмерное употребление газированных напитков повышает риск смерти от инсульта и сахарного диабета. Эксперты проверили состояние здоровья взрослых людей, в рационе которых постоянно присутствуют сладкие напитки с газом — не менее 5 дней в неделю. Оказалось, что в крови таких пациентов уровень сахара заметно выше нормы.

Это и неудивительно: в стандартной баночке газировки (0,33 л) содержится почти 40 граммов сахара. Между тем, норма, рекомендуемая медиками, не должна превышать 25 г, причем с учетом того, что сахар содержится и во многих других продуктах, съедаемых за день. В итоге у человека развивается так называемый метаболический синдром, что, в свою очередь, приводит к нарушению обмена веществ и гипертонии. От этих проблем по сведениям ВОЗ погибает приблизительно 19 млн. человек ежегодно.

Постоянное употребление сладкой газировки, кроме того, вызывает невосприимчивость организма к инсулину. Так, у людей, в течение 10 недель налегавших на газировку, реакция на инсулин снизилась на 17%. Это чревато появлением диабета, а также различных сердечно-сосудистых заболеваний.

Результаты работы опубликованы в издании Journal of the Endocrine Society. В свое работе ученые опирались на анализ 36 нучных исследований, посвященных влиянию употребления подслащенных напитков на здоровье человека.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ