Главная » Наука » Наука бессильна против старения
Наука Сергей 03.11.2017 0 0

Наука бессильна против старения

Американские ученые заявили, что наука ничего не может поделать со старением. Однако медики могут продлить жизнь человеку при помощи уникальных препаратов. Об этом сообщает «Обозреватель».

Заявление сделали сотрудники Университета Аризоны. Специалисты проверили многочисленные исследования, проведенные ранее. Изучив результаты, американцы поняли, что продлить жизнь на несколько лет возможно, но победить старение – нет.

Математики создали компьютерную модель организма, максимально похожего на человеческий, со всеми клетками. Структурно-функциональные единицы старели и теряли взаимосвязь, как это бывает и в жизни. Ученые заявили, что предотвратить подобный процесс можно только одним путем – не подчинять клетки установленным правилам и создавать конкурентную среду, в которой новые элементы заменят старые.

По словам специалистов, вышеописанный путь грозит опасными последствиями. Замена структурно-функциональных единиц в конкурентной среде действительно возможна, но при этом между новыми элементами ухудшится взаимная связь. Это станет причиной опасных заболеваний, поскольку хаотичные клетки будут постепенно уничтожать живой организм.

Эксперты назвали еще один теоретический способ замедлить старение – штучным путем заменять структурно-функциональные единицы. Но, по мнению американцев, при этом процесс «взросления» организма ускорится, а не замедлится.

Ученые считают, что приведенные ими результаты доказывают бессилие науки в борьбе со старением. Однако современная медицина способна продлить человеку жизнь на несколько лет. Для этого надо одновременно убирать из организма устаревшие клетки и выстраивать в нем защиту от онкологических проблем.

Молодость можно продлить, но всего на несколько лет. Для этого надо проводить операции по перемещению механических стволовых клеток.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ