Главная » Наука » Установлена психологическая причина депрессии
Наука Сергей 03.11.2017 0 0

Установлена психологическая причина депрессии

Американские медики установили психологическую суть появления подавленного состояния. По той же причине люди привыкают к наркотикам и алкоголю. Об этом сообщает «РИА Новости».

Исследование провела команда, ведомая Эндрю Кейлором и Шоной Ли. Специалисты заявили, что в зрелом возрасте депрессия чаще появляется у человека, подвергавшемуся в детстве даже легким ударам от родителей. Эксперты подразумевают применение силы к ребенку только в воспитательных целях.

Американцы выделяют применение силы в сугубо профилактических мерах и для болевых ощущений. Однако на детскую психику воспитание подобным образом плохо влияет, даже в отсутствие фактов домашнего насилия.

Кейлор вместе с коллегами изучил медицинские карты 8,3 тыс. пациентов психиатрических больниц по разным городам и штатам США. Респонденты отвечали на многие вопросы, в том числе, шлепали ли их родители в детстве. Исследователи установили, что по отношению к 55% пациентов применялась сила в раннем возрасте.

По мнению ученых, у взрослых людей, подвергшихся даже легким шлепкам, чаще наблюдается расположенность к постоянному подавленному состоянию. Они же склонны свести счеты с жизнью, быстрее привыкают к алкоголю, наркотикам и другим пагубным привычкам. Важными аспектами в психическом плане также являются унижения людей в раннем и подростковом возрасте.

Специалисты отметили, что у мужчин и женщин депрессия проходит по-разному. По словам экспертов, у представителей сильного пола указанная проблема часто становится постоянной. У слабого пола гнетущее настроение появляется периодически.

По мнению исследователей, для мужчин депрессия более опасна, чем для женщин. От постоянной подавленности представители сильного пола решаются на суицид и употребление наркотиков, а также привыкают к алкоголю.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ