Общество Карина Годинская 17.01.2017 0 0

Избранный президент США Дональд Трамп рассчитывает, что церемонию его инаугурации, которая состоится 20 января у стен Конгресса, посетит рекордное число людей. Соответствующее сообщение появилось на его странице в .

«Рекордное число людей прибывает в Вашингтон, — написал Трамп. — «Байкеры за Трампа» едут к нам. Это будут потрясающие четверг, пятница и суббота!»

Ранее лидер группы «Байкеры за Трампа» Крис Кокс выразил надежду на то, что церемония инаугурации 45-го президента США пройдет гладко, хотя днем ранее обещал создать живую стену для защиты церемонии от протестующих. «Мы ожидаем мирного процесса передачи власти, — отметил байкер в интервью телекомпании  Fox. — У нас нет никаких причин полагать, что возникнут какие-то проблемы».

По его словам, группа «Байкеры за Трампа» — это патриотическая организация, она готова обеспечить защиту всем американцам в ходе церемонии инаугурации, хотя и уверена, что это смогут сделать органы правопорядка.

Как сообщалось ранее, сотни людей намерены предпринять попытку сорвать церемонию инаугурации Трампа. Речь идет об активистах общественного объединения DisruptJ20, которое координирует планы своих выступлений с рядом иных организаций, включая движение за права афроамериканцев Black Lives Matter («Жизнь темнокожих имеет ценность»). Власти Вашингтона выдали разрешения на проведение акций протеста 20 января 27 различным группам и организациям. Это в четыре раза больше, чем во время инаугураций предшественников Трампа.

«Байкеры за Трампа» — одна из примерно двух десятков общественных организаций, обратившихся к федеральным властям за разрешением проводить мероприятия в день инаугурации. Она была создана полтора года назад и не раз участвовала в предвыборных мероприятиях Республиканской партии. Ее члены присутствовали на национальном съезде республиканцев в Кливленде (штат Огайо) в июле прошлого года, где у них произошли стычки с участниками акций протеста против выдвижения Трампа на пост кандидата в президенты.

В оргкомитете по проведению инаугурации ранее сообщили, что рассчитывают побить рекорд по числу людей, которые придут на центральный бульвар Вашингтона, протянувшийся от Конгресса до Белого дома и дальше до мемориала Линкольна, чтобы поучаствовать в праздничных мероприятиях. При вступлении в должность Обамы в 2009 году там собрались 1,8 млн чел. Однако сторонники Трампа ожидают, что сейчас на церемонию соберутся до 3 млн чел. Спецслужбы США, отвечающие за безопасность инаугурационных мероприятий, придерживаются куда более скромных оценок, полагая, что в центре Вашингтона соберутся от 800 до 900 тыс. чел.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Другие новости

Ограничение Россией транзита украинских товаров привело к потере Киевом более миллиарда долларов

Профильный комитет Госдумы рекомендовал палате отклонить при рассмотрении в первом чтении законопроект о борьбе с фиктивными разводами чиновников

В Минздраве прорабатывают возможность законодательного наказания для тех кто мешает проезду скорой помощи

Официальный представитель МИД РФ назвала «истерикой» подборку высказываний Трампа относительно России

Китайский чиновник уволен за критический отзыв о покойном национальном лидере Мао Цзэдуне

Госсекретарь США критически отнесся к словам Дональда Трампа о ЕС и Ангеле Меркель

Байден провел сравнение между украинским путем к демократии и полетом на луну

Строительство железнодорожных подходов в Крымскому мосту власти решили доверить компании «Стройгазмонтаж»

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ