Главная » Наука » Ученые переохладили воду до рекордно низкой температуры в -42,55 ℃‍
Наука Сергей Некрасов 07.01.2018 0 0

Ученые переохладили воду до рекордно низкой температуры в -42,55 ℃‍

Группа научных сотрудников из нескольких европейских стран смогла добиться уникального результата в процессе охлаждения воды. Специалисты в своём научном исследовании смогли переохладить воду до рекордно низкого показателя температуры -42,55 градусов по Цельсию. Достичь таких результатов исследователям позволила технология вакуумного испарения.

Установленный рекорд, оказался на целый градус ниже, чем было достигнуто раньше и это даже несмотря на коррекцию всех погрешностей, которые возникли в проведённом учёными эксперименте. Для проведения замера такого низкого показателя температуры воды экспертам помог способ комбинационного рассеяния света, который ещё и учитывает размеры капель.

Напомним, что раньше самым низким показателем температуры, при котором мельчайшие капли воды удавалось сохранять в жидком состоянии, считалось значение -41 градус по Цельсию. Стоит сказать, что мельчайшие капли воды, охлаждённые до -39 градусов можно встретить и естественных условиях. Их обнаружить учёным удалось в облаках, образованных в самых верхних слоях земной атмосферы.

Конечно, необходимо сообщить и о том, что компьютерное моделирование позволило специалистам узнать, что капли воды вполне возможно охладить и до температурного показателя равного -45 градусов.

Уточним, что для своего исследования эксперты применили капли, располагающие размером 6,3 микрона. Но при этом специалисты уверены, что для того чтобы достичь ещё более низких показателей температуры охлаждения жидкости, капли необходимо применить ещё меньшего размера.

Авторы исследования заявляют, что теперь смогут детальнее изучить процессы, которые происходят во время кристаллизации льда в атмосфере. Это позволит им построить более стабильные климатические модели.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ