Главная » Наука » В США создана вакцина от гриппа, дающая пожизненный иммунитет
Наука ltime 04.11.2017 0 0

В США создана вакцина от гриппа, дающая пожизненный иммунитет

Американские ученые заявили о создании нового противовирусного препарата, защищающего от гриппа на всю жизнь. Вакцина тестировалась на грызунах и показала прекрасные результаты.

Исследователи из Центра вирусологии в Небраске (США)  заявили о новом успехе в работе по созданию эффективной вакцины от гриппа. Медикам удалось получить прививочную субстанцию, после применения которой в организме пациента вырабатывается пожизненный иммунитет к заболеванию, причем практически от всех его разновидностей.

Ученые заявляют, что первые эксперименты (они проводились на лабораторных мышах) внушают большой оптимизм: животным после прививки мультивакциной вводились смертельные дозы наиболее распространенных штаммов гриппа, но у них не появилось даже малейших признаков инфекции. В тоже время мышки из контрольной группы, получившие обычные препараты, после подобного опыта погибли.

Эксперты продолжают исследования, они надеются получить универсальную вакцину, которая после однократного введения позволит защитить человека от любых форм вируса гриппа, причем на протяжении всей его жизни. В ближайшее время специалисты планируют начать клинические испытания нового средства — на людях. Ожидается, что для массового использования вакцина будет готова через несколько лет.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ