Главная » Наука » Зафиксирована большая скорость таяния ледников
Наука Сергей 04.11.2017 0 0

Зафиксирована большая скорость таяния ледников

Ученые зафиксировали большую скорость таяния ледников. Очередной гигант откололся в октябре текущего года. Об этом сообщает Life.ru.

Специалисты предоставили представителям СМИ фотографии, сделанные спутниками. На снимках показано состояние двух крупных ледников. По изображениям также можно заметить изменения в массивных льдах, появившихся за последние два года.

Изучив полученные данные, эксперты пришли к выводу, что два ледника Антарктиды, входящих в число самых крупных, с большой скоростью опускаются к водным просторам, окружающим материк. По словам исследователей, полное таяние массивных льдов приведет к повышению уровня воды в Мировом океане на 1 м.

Одним из потенциально опасных объектов является ледник Пайн-Айленд. Два года назад от толщи льда откололся большой айсберг. В октябре отделилась другая частица. Согласно подсчетам, размер появившегося айсберга в четыре раза превышает Манхэттен.

Параллельно разрушается и ледник Туэйтеса, расположенный в Западной Антарктиде. Массив известен быстрым движением и тоже представляет угрозу поднятия уровня воды в Мировом океане. От указанного ледника откололся айсберг, длиной в 24 км. По мнению ученых, толща льда будет и дальше разрушаться.

Результаты исследования прокомментировал Эрик Ригно, представляющий Университет Калифорнии. Специалист связывает таяние ледников с потеплевшей водой, которая их омывает. По словам эксперта, особенно стремительно тают толщи льда из Западного полушария. По мнению исследователя, подобные процессы могут ускорить глобальное потепление.

Полярник Николай Осокин не разделяет позицию американского коллеги. Ученый заявил, что для Антарктиды откалывание айсбергов – норма. Даже отщепление от толщи льда куска, весом в 1 трлн тонн специалист не назвал событием глобального масштаба. По словам эксперта, ледники откалываются от материка с 1947 года и не влияют напрямую на глобальное потепление.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ