Главная » Колонка редактора » Россиянам хотят запретить исполнять гимн на Олимпиаде-2018

Россиянам хотят запретить исполнять гимн на Олимпиаде-2018

На Олимпийских играх 2018 г. в Южной Корее может не оказаться российских спортсменов. Россиянам хотят запретить выступать под национальным флагом и исполнять гимн страны.

В МОК (Международный олимпийский комитет) по сведениям ряда западных СМИ обсуждается вопрос о том, в каком качестве смогут принять участие в Олимпиаде-2018 спортсмены из России. New York Times, в частности, сообщает, что российскую команду допустят к соревнованиям только в том случае, если на главной церемонии любых Игр — церемонии открытия — она не появится, или пройдет под нейтральным флагом, а при награждении (в случае победы) не будет звучать российский гимн.

Намерения МОК накануне обсудили депутаты Госдумы. Большинство российских парламентариев убеждено, что при таких условиях участвовать в ОИ-2018 россияне не могут и не должны.

 «Убеждён: участие в ОИ при запрете гимна России и её исключении из церемонии открытия недопустимо. Нельзя поддерживать торжество русофобии», — заявил, в частности, глава комиссии Совфеда по информационной политике Алексей Пушков.

Подобное мнение ранее высказывал и глава РФ Владимир Путин.  Президент уверен, что предлагаемые условия могут расцениваться не иначе, как «унижение для страны».

Очередные Олимпийские игры состоятся в южнокорейском городе Пхенчхан с 9 по 25 февраля 2018 г.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Колонка редактора" ЗА СЕГОДНЯ