Главная » Колонка редактора » Новости России и мира сообщили о проблемах сотрудничества в авиационной сфере между Украиной и РФ
Колонка редактора Полина Невская 07.11.2017 0 0

Новости России и мира сообщили о проблемах сотрудничества в авиационной сфере между Украиной и РФ

Новости России и мира, опираясь на сведения источника в украинском кабинете министров, сообщили о том, что в случае отказа предприятия «Антонов» в продлении дальнейшей эксплуатации «Русланов» авиаперевозчику «Волга-Днепр» российская сторона не продлит разрешение Украине на использование Ил-76.

Пресс-служба ГП «Антонов» сообщает, что «Волга-Днепр» не числится в санкционных списках Украины, соответственно, совместная работа с этой компанией официально не запрещена.

Российский авиаперевозчик имеет на своем балансе двенадцать самолетов «Руслан», выполняющих транспортировку грузов. Все они должны обладать техническим сертификатом, подтверждающим пригодность к осуществлению полетов. Их выдает украинское предприятие «Антонов». Они продлеваются после выполнения каждых четырех тысяч летных часов.

Идентичная ситуация обстоит с самолетами Ил-76, которыми владеют украинские компании.

Новости России и мира, ссылаясь на сообщения в украинских СМИ, сообщают, что по состоянию на минувший год военно-воздушные силы страны эксплуатировали только 5 самолетов Ил-76МД. 3 ноября в украинском издании Depo была опубликована информация о том, что гражданские авиаперевозчики Украины в минувшем году использовали для перелетов десятки единиц подобной техники. Они владеют как минимум 70 самолетами Ил-76.

По мнению руководителя фонда «Партнер гражданской авиации» Олега Смирнова, в проигрыше от разрыва сотрудничества могут остаться обе стороны, но все-же Россия находится в более выгодном положении, чем Украина, так как в числе пострадавших будет лишь авиаперевозчик «Волга-Днепр», который владеет двенадцатью самолетами Ан-124, а вот украинская военная и гражданская отрасль использует большое количество Ил-76.

В издании Depo уточнили, что на российской авиационной технике Украина доставляет топливо на датские полярные базы, а иногда выполняет полулегальные перевозки в Африку.

По словам Смирнова, российская сторона на сегодняшний день не отказала украинским перевозчикам в продлении сертификата на Ил-76, но если в Киеве откажут компании «Волга-Днепр» и она будет закрыта, то со стороны России последует адекватная реакция.

3 ноября в государственном предприятии «Антонов» пообещали отправить своих специалистов в Ульяновск для проведения оценки технического состояния «Руслана», которым владеет компания «Волга-Днепр».

В этот же день представители «Народного фронта» в Верховной раде потребовали от украинского правительства запретить украинскому предприятию сотрудничество с россиянами.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Колонка редактора" ЗА СЕГОДНЯ