Главная » Общество » Таттелеком, Huawei и минсвязи Татарстана будут развивать 5G в Иннополисе
Общество Татьяна Милская 08.11.2017 0 0

Таттелеком, Huawei и минсвязи Татарстана будут развивать 5G в Иннополисе

ПАО «Ростелеком», ПАО «Таттелеком», компания Huawei и министерство информатизации и связи Татарстана заключили соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым определят возможные направления партнерства в области развития мобильной связи пятого поколения 5G, в частности, планируется создание в Иннополисе опытной зоны сети 5G, сообщает министерство информатизации и связи Татарстана.

«Стороны рассмотрят практические вопросы относительно создания в Иннополисе опытной зоны сети мобильной связи пятого поколения 5G, в частности, использование оборудования широкополосного беспроводного доступа компании Huawei с элементами направления 5G (Massive MIMO)», — говорится в сообщении.
Отмечается, что соглашение является важным этапом практической реализации подписанного в мае 2017 года при участии президента Татарстана протокола между министерством информатизации и связи Татарстана, «Ростелекомом» и «Таттелеком» о строительстве опытной зоны сети 5G в Татарстане.

Развернутое покрытие 5G, как предполагается, охватит университет и технопарк на территории Иннополиса. Создание опытной зоны может включать поставку оборудования и выполнение проектно-изыскательских, монтажных и пусконаладочных работ. Кроме того, важной задачей опытной зоны является исследование рынка востребованных услуг в сетях 5G, демонстрация коммерческих возможностей и поиск эффективных бизнес-решений.

«Сеть пятого поколения 5G, которая уже в ближайшее время запускается в тестовую эксплуатацию в городе высоких технологий Иннополис, а в следующем году, во время проведения чемпионата мира по футболу и в Казани, будет способствовать повышению инновационно-технологического уровня региона и обеспечит базу для развития интернета вещей, беспилотных автомобилей и концепции «Промышленность 4.0″ с ее интеллектуальным производственным оборудованием. Кроме того, 5G станет фундаментом развития инфраструктуры для реализации в регионе программы цифровой экономики России», — отметил заместитель премьер-министра Татарстана — министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов.

По словам президента «Ростелекома» Михаила Осеевского, технология 5G призвана стать одной из опорных в цифровой экономике, она будет активно использоваться не только для связи между людьми и их устройствами, но и в таких направлениях, как интернет вещей, умный город, умный дом, умный транспорт для фиксации и передачи параметров и данных от самых различных устройств и источников.

5G – новое поколение мобильной связи, логичное продолжение развития предыдущих стандартов (GSM, 3G, 4G/LTE). Технология 5G в будущем призвана стать основным стандартом передачи данных. Она обеспечит более высокую пропускную способность по сравнению с теми, что доступны сегодня. Massive MIMO — это технология, ставшая одним из фундаментальных элементов сетей 5G, которая позволяет увеличить пропускную способность каждой соты в 4-5 раз. В результате этого достигается скорость передачи данных 700-800 Мбит/с и выше.

Ожидается, что коммерческая эксплуатация 5G начнется после 2020 года. Рекордная скорость передачи данных в опытных зонах сети 5G достигала 25 Гбит/с. Такие показатели позволяют в режиме онлайн транслировать видео в разрешении 8K (Ultra HD).

Татарстан разработал региональный приоритетный проект по оздоровлению Волги, в рамках которого до 2025 года на эти цели будет направлено 15,9 миллиарда рублей, сообщил министр экологии и природных ресурсов республики Фарид Абдулганиев.

«Сформирован региональный приоритетный проект по оздоровлению Волги, в рамках которого до 2025 года предварительно предусмотрено проведение мероприятий на общую сумму 15,9 миллиарда рублей. При этом федеральный бюджет — 8,6 миллиарда рублей, 6,1 миллиарда рублей — это республиканский бюджет и внебюджетные источники в объеме 1,2 миллиарда рублей», — сказал Абдулганиев журналистам.

В результате данной работы при условии реализации запланированных мероприятий и выделения соответствующих лимитов на их финансирование, по словам министра, объем сбросов загрязненных сточных вод в водные объекты Волжского бассейна должен снизиться не менее чем на 60%.

В частности, по информации Абдулганиева, региональным проектом предусмотрено направление «Ликвидация объектов негативного воздействия, расположенных на территории РТ, в том числе объектов накопленного экологического ущерба».

«По данному направлению предусмотрена ликвидация двух объектов прошлого экологического вреда, оказывающих негативное влияние на состояние реки Волги, — это затопленное имущество и иловые поля МУП «Водоканал» Казани, расположенные в водоохраной зоне Куйбышевского водохранилища», — сказал он, добавив, что в настоящее время в водоемах Татарстана выявлено около 100 затопленных судов.

Татарстан имеет богатый опыт взаимодействия с американским бизнесом и надеется на расширение двустороннего сотрудничества, заявил президент Татарстана Рустам Минниханов.

Делегация Татарстана во главе с Миннихановым находится с двухдневным визитом в США. В понедельник в Хьюстоне прошел деловой форум «Техас — Татарстан», в рамках которого состоялась презентация промышленного потенциала республики.

«Ожидаем, что в ходе этого визита деловые круги откроют новые направления для взаимодействия, договорятся о совместных проектах. Несмотря на непростую политическую обстановку, считаем, что отношения между Россией и США могут оставаться конструктивными. Международный политический климат нормализуется. И задача региональных правительств — продолжать диалог и давать правильные сигналы бизнесу. Надеемся, нынешний визит придаст новую динамику развитию сотрудничества республики с компаниями вашей страны», — приводит слова Минниханова на форуме его пресс-служба.

По его словам, у Татарстана богатый опыт взаимодействия с американскими компаниями, и республика заинтересована в привлечении американского бизнеса и капитала, расширении взаимовыгодных связей.

«Возможности для совместной деятельности, в первую очередь, в области экономики, огромные. Пока мы не используем их в полной мере. Есть большой потенциал для развития связей с американскими компаниями в таких областях, как нефтепереработка и нефтехимия, машиностроение, авиастроение, производство автомобилей и компонентов к ним, IT и другие высокие технологии, энергосбережение, строительство и инфраструктурные проекты, медицина и фармацевтика, сфера АПК», — отметил президент Татарстана.

Минниханов пригласил американских инвесторов к работе на промышленных и инновационных площадках республики, подчеркнув созданные там хорошие возможности для иностранного бизнеса.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ