Главная » Здоровье » Корь стремительно распространяется в странах Европы
Здоровье Евгений Юрин 21.08.2018 0 0

Корь стремительно распространяется в странах Европы

Всемирная организация здравоохранения привела статистику, согласно которой за первую половину 2018 года в Европе число заболевших детей и подростков корью достигло рекордных отметок. Сообщается о 41 тыс. человек, которое подверглись заболеванию. Лидирует по числу заболевших в европейском регионе Украина.

ВОЗ о вспышке кори в разных странах Европы

Вспышка кори зафиксирована во Франции, Грузии, Греции, Италии, России, Сербии и Украине. По оценке Региональной комиссии по верификации элиминации кори и краснухи, 43 из 53 стран Европы прекратили эндемическое распространение кори. Эксперты сообщают, что нехватка прививок от кори привела к возвращению болезни. Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что в зоне опасности находится каждый непривитый человек, вне зависимости от региона.

Самый высокий показатель заболевания кори за последние 8 лет зафиксировали в 2017 году. Тогда речь шла о 24 тыс. заболевших, из которых 37 человек умерли. Самый низкий показатель был зафиксирован в 2016 году – 5,3 тыс. человек.

За первую половину 2018 года в Европе заболело более 41 тыс. детей и взрослых. А это уже в 2 раза больше, чем за последние 8 лет. В России за 6 месяцев 2018 года корью переболели более 1 тыс. человек, больше всего в марте – 300 человек. 20 августа 2018 года в Чите с подозрением на корь госпитализировали 18 человек, которые были не привиты.

Эксперты говорят, что ВОЗ анонсировала только лишь рекордную вспышку кори, но об эпидемии пока что речи не идет.

Какая страна стала лидером по заболеванию кори

Самый высокий показатель заболевших корью – 23 тыс. человек зафиксирован в Украине. При этом рост заболевания поражает больше всего. За первые 6 месяцев уже заболели в 6 раз больше людей, чем за 2017 год. В прошлом году Украина была на 3 месте, а лидировала Румыния.

Для сравнения в Англии в этом году зафиксировано только 807 случаев кори. Это те люди, которые путешествовали в страны, где стремительно распространяется болезнь.

Вирус кори очень заразен и передается воздушно-капельным путем. ВОЗ сообщает о частичном возвращении кори и что недоиммунизированные люди уязвимы для болезни. Каждая страна должна повышать охват людей прививками и закрывать «иммунные ямы».

Во избежание вспышек кори, а тем более эпидемии, необходим 95% охват населения двумя прививками противокоревой вакцины. Но в некоторых регионах этот показатель ниже 70%.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ