Главная » Экономика » Под Ростовом построили летно-испытательную станцию вертолетного кластера
Экономика Татьяна Милская 08.11.2017 0 0

Под Ростовом построили летно-испытательную станцию вертолетного кластера

Строительство летно-испытательной станции вертолетного кластера завершилось на аэродроме в городе Батайске Ростовской области, сообщил РИА Новости министр промышленности и энергетики региона Михаил Тихонов.

Ранее сообщалось, что холдинг «Вертолеты России» достиг договоренности с Минпромторгом РФ о выделении 4,3 миллиарда рублей под строительство вертолетного комплекса на аэродроме в Батайске.

По словам Тихонова, средства, выделенные в минувшем году, пошли на оформление земельного участка, восстановление летно-испытательной полосы, обустройство территории и строительство летно-испытательной станции. «Сейчас станция запущена, и действует», — сказал Тихонов. Он отметил, что решается вопрос о финансировании дальнейшего строительства на территории кластера заводов, в том числе по производству лопастей, нового типа вертолета, завода по сборке вертолетов.

Как сообщил министр на совещании по импортозамещению в области, документы по развитию кластера поданы на включение в федеральную целевую программу. «Если финансирование будет, в 2018 году начнется полномасштабное развитие проекта», — уточнил Тихонов.

В 2014 году правительство Ростовской области, Минпромторг РФ и «Ростех» подписали меморандум о создании в регионе вертолетостроительного кластера. Кластер будет включать летно-испытательный комплекс, сборочное производство вертолетов Ми-28, Ми-35, Ми-26 и перспективного среднего вертолета, центр компетенции по производству деталей из композитных материалов, центр поддержки эксплуатации техники, филиал вертолетной академии. Общая территория нового комплекса в Батайске составит 800 гектар, планируемая стоимость проекта — 20 миллиардов рублей.

Холдинг «Вертолеты России» (входит в «Ростех») — один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. В его состав входят пять вертолетных заводов, два КБ, а также предприятия по производству комплектующих, авиаремонтные заводы и сервисная компания.

«Роствертол» получил в собственность землю, ранее принадлежавшую Минобороны РФ, для строительства вертолетного кластера на аэродроме Батайск под Ростовом-на-Дону, сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев на «Гидроавиасалоне-2016» в Геленджике.

Ростовская область представила на «Гидроавиасалоне-2016» региональную экспозицию, которую посетил глава Минпромторга России Денис Мантуров.

«Общая территория нового комплекса в Батайске составит 800 гектаров, стоимость проекта – 20 миллиардов рублей. Завершены мероприятия по передаче земельного участка и имущественного комплекса аэродрома «Батайск» в собственность «Роствертола». Сегодня ведутся работы по созданию летно-испытательной станции, на территорию которой уже перенесена основная часть учебно-тренировочных полетов «Роствертола», — пояснил Голубев.

В региональном правительстве уточнили, что федеральная часть проекта составляет 10 миллиардов рублей.

В 2014 году правительство Ростовской области, министерство промышленности и торговли РФ и госкорпорация Ростех подписали меморандум о создании в регионе вертолетостроительного кластера. Кластер будет включать летно-испытательный комплекс, сборочное производство вертолетов Ми-28, Ми-35, Ми-26 и перспективного среднего вертолета, центр компетенций по производству деталей из композитных материалов, центр поддержки эксплуатации вертолетной техники, филиал вертолетной академии.

Ростовское ОАО «Роствертол» входит в холдинг «Вертолеты России», являющийся одним из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли. Холдинг обладает возможностями проектирования, производства, испытаний и технического обслуживания современных гражданских и военных вертолетов. «Вертолеты России» — дочерняя компания ОПК «Оборонпром», часть госкорпорации Ростех. Росавиация выдала разрешение на ввод в эксплуатацию нового международного аэропорта «Платов» в Ростове-на-Дону, сообщило ведомство.

«Восьмого ноября 2017 года Федеральное агентства воздушного транспорта выдало разрешение на ввод в эксплуатацию аэропортового комплекса «Платов» (г. Ростов-на-Дону)», расположенного в Аксайском районе Ростовской области», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках реализация проекта «с нуля» на объекте осуществлено строительство всего комплекса аэропортовой инфраструктуры: нового аэродрома класса Б, искусственной взлётно-посадочной полосы длиной 3600 метров и шириной 45 метров, сети рулежных дорожек, перрона на 45 мест стоянки воздушных судов, грузового перрона, инженерных сетей, контрольно-диспетчерского пункта, стартовой и основной аварийно-спасательных станций и иных объектов аэродромной инфраструктуры. Все объекты аэродромной инфраструктуры возведены за счёт средств федерального бюджета.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился открыть «Платов» для международных рейсов, распоряжение вступит в силу с 27 ноября. Одновременно принято решение о закрытии с 1 марта 2018 года расположенного в черте города действующего аэродрома и старого аэропорта Ростова-на-Дону.

Согласно проекту, пассажирский терминал нового аэропорта будет обладать пропускной способностью 8 миллионов человек ежегодно. Общий объем финансирования — 47 миллиардов рублей, из которых около 19 миллиардов рублей составляют средства основного инвестора — группы компаний «Ренова». Первый полет из аэропорта запланирован на 1 декабря.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ