Главная » Экономика » Шефчович надеется получить мандат на переговоры по "Северному потоку-2"
Экономика Татьяна Милская 08.11.2017 0 0

Шефчович надеется получить мандат на переговоры по «Северному потоку-2»

Вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович по-прежнему надеется на получение Еврокомиссией от Совета стран Евросоюза мандата на переговоры с российской стороной о возможности создания специальной юридической базы для работы будущего газопровода «Северный поток-2».

ЕК летом запросила этот мандат, сейчас возможность его выдачи рассматривается Советом стран ЕС. «Я надеюсь, что мы получим положительную поддержку мандата в Совете и сможем перейти к переговорам с Россией», — сказал Шефчович на пресс-конференции.

Предложения ЕК по поправкам к Газовой директиве ЕС могут прояснить для Совета юридическую ситуацию и, следовательно, повысить шансы получения мандата. Цель поправок — сделать так, чтобы ключевые принципы энергетического законодательства ЕС применялись ко всем трансграничным газопроводам там, где они проходят по территории ЕС. К таким принципам относятся, в частности, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности его прокачивать, разделение деятельности по продаже и транспортировке газа.

Сейчас на морские газопроводы, такие как «Северный поток — 2», эти принципы не распространяются. Согласно поправкам к директиве, эти нормы смогут действовать только там, где трансграничные газопроводы проходят по территории ЕС. Касательно применения законодательства к другим частям таких трубопроводов, то есть к частям, находящимся за пределами ЕС, Еврокомиссия предлагает проводить международные переговоры.

«Еврокомиссия признает, что в случае трансграничных трубопроводов непрактично применять различные режимы регулирования к двум концам одной и той же трубы», — говорится в материалах ЕК. В такой ситуации «конфликта законов» можно было бы инициировать международные переговоры с тем, чтобы согласовать принципы работы соответствующего газопровода, пишет ЕК. Следовательно, предложения ЕК по поправкам к Газовой директиве идут в дополнение к запросу мандата на переговоры по работе «Северного потока-2». Комиссия в рамках этого мандата хочет попробовать договориться с РФ и распространить на будущий газопровод все те же нормы ЕС.

Европа не нуждается в газопроводе «Северный поток — 2», поскольку в будущем потребление «голубого топлива» в Евросоюзе сократится, говорится в материалах ЕК.

В Еврокомиссии уверены, что из-за сокращения внутреннего производства и потребления топлива импорт газа в ЕС к 2030 году будет стабильным. В совокупности с уже имеющейся инфраструктурой по импорту газа и ростом конкурентоспособности поставок сжиженного природного газа это делает бессмысленным строительство такой системы, как «Северный поток — 2», пояснили в правительстве Европейского союза.

Кроме того, Брюссель пообещал и дальше поддерживать транзит российского газа через Украину.

Сегодня Еврокомиссия согласовала поправки к Газовой директиве Евросоюза. Они призваны распространить ключевые принципы энергетического законодательства ЕС на все газопроводы, которые связывают его с третьими странами.

На практике юридические изменения затронут только трубопроводы, попадающие в Евросоюз через морскую границу. Поскольку «Северный поток — 2» пройдет по морю, на него сейчас не распространяются все правила внутреннего рынка ЕС, третьего энергопакета. Еврокомиссия стремится изменить эту ситуацию. Ее предложения еще должны согласовать Совет ЕС и Европарламент.

Официальный представитель Nord Stream 2 AG («дочка» «Газпрома», которая реализует «Северный поток — 2») в ЕС Себастьян Сасс заявил, что Еврокомиссия ускоряет процесс принятия поправок в энергетическое законодательство и что это может нанести ущерб инвестициям в инфраструктуру региона.

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком».

Москва считает абсолютно безосновательными попытки Еврокомиссии получить мандат на переговоры по проекту газопровода «Северный поток — 2», заявил глава МИД Сергей Лавров.

По его словам, в России озабочены тем, что «узкокорыстные силы в ЕС» хотят подорвать энергодиалог между Россией и Евросоюзом. «Предпринимаются попытки дискредитировать совместные проекты, такие как «Северный поток — 2″, хотя его реализация призвана значительно снизить транзитные риски, укрепить энергобезопасность Евросоюза», — сказал Лавров на брифинге для Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Министр добавил, что «вызывает недоумение затея некоторых членов Еврокомиссии навязать ей решения о необходимости получить переговорный мандат на заключение с Россией специального соглашения по «Северному потоку — 2».

Глава МИД подчеркнул, что введение ЕС новых правовых норм только для этого проекта означало бы дискриминацию инвесторов по политическим причинам.

Еврокомиссия рассматривает возможность внесения поправок в газовую директиву ЕС, которые могли бы распространить правила третьего энергопакета на будущие морские участки газопроводов. Летом ЕК запросила у стран Евросоюза мандат на переговоры с Россией (пока он не выдан). Она хочет договориться с Россией по ряду ключевых принципов, которые хотела бы распространить на «Северный поток — 2». Среди них — недискриминационное установление тарифов на прокачку, разделение деятельности по продаже и транспортировке газа.

«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая мощность — 55 миллиардов кубометров газа в год.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ