Главная » Культура » Сразу два российских театральных коллектива из Санкт-Петербурга начинают вскоре гастроли в Вашингтоне
Культура Карина Годинская 30.01.2017 0 0

Сразу два российских театральных коллектива из Санкт-Петербурга начинают вскоре гастроли в Вашингтоне

Сразу два российских театральных коллектива из Санкт-Петербурга начинают вскоре гастроли в Вашингтоне. И если с первым из них местная публика уже достаточно хороша знакома, то второй посетит столицу США впервые.

На этой неделе в Вашингтоне пятнадцатый раз подряд начнутся уже ставшие традиционными зимние гастроли балета Мариинского театра. А весной здесь ждут дебюта Академического Малого драматического театра (МДТ).

Российским артистам предстоит выступать на сцене главного театрально-концертного комплекса столицы США — Центра исполнительских искусств имени Джона Кеннеди. Как заявила корр. ТАСС директор его танцевальных программ Мег Бут, «Кеннеди-центру посчастливилось представлять (публике в Вашингтоне) мастерство Мариинского и наслаждаться им каждый год». А ведь речь идет «об одной из старейших и, разумеется, самых исключительных балетных трупп мира», подчеркнула Бут.

В связи с этим она отметила, что впервые Кеннеди-центр «представлял Мариинский, который был тогда Кировским, в 1989 году». Затем известнейший российский коллектив приехал в столицу США только через 13 лет, но зато его гастроли в Вашингтоне с тех пор стали ежегодными, напомнила представитель Кеннеди-центра.

На вопрос о том, есть ли у американской стороны намерение расширить сотрудничество, Бут ответила отрицательно, пояснив, что это по существу невозможно. «Принимая во внимание плотный график выступлений (россиян), одновременное функционирование двух площадок (Мариинского) театра в Санкт-Петербурге, а также переполненный календарный план оперной сцены Кеннеди-центра, мы рассчитываем на продолжение ежегодного ангажемента, а не на его расширение», — сообщила собеседница агентства. Как она при этом добавила, «нам (Кеннеди-центру) повезло оказаться среди небольшого числа тех театров мира за пределами» России, в которые «легендарная труппа наносит ежегодный визит».

В этом году Мариинский впервые привозит в Вашингтон балет «Конек-Горбунок» (музыка Родиона Щедрина, хореография Алексея Ратманского). Выступления будут идти с 31 января по 5 февраля включительно.

Действовавший между Мариинским театром и Кеннеди-центром 10-летний договор о сотрудничестве истек в 2012 году. Однако, как заверил в феврале минувшего года в беседе с корр. ТАСС исполняющий обязанности заведующего балетной труппой театра Юрий Фатеев, на взаимоотношениях сторон это не сказалось.

«Мне кажется, что самое главное — это декларация о намерениях. Кеннеди-центр привлекает нас сюда для гастролей и хочет нас здесь видеть. А заключен договор на год или, там, на 10 лет — мне кажется, что это не столь важно, поскольку планы, которые мы строим вместе с отделом танцевальных программ в Кеннеди-центре, являются долгосрочными», — указал Фатеев.

В соответствии с изложенной балетмейстером информацией, с Кеннеди-центром обсуждаются планы приездов Мариинского на 2-3 года вперед. «Так что мы работаем на перспективу», — заключил хореограф.

У Кеннеди-центра есть и стремление налаживать взаимодействие с теми культурными институтами России, с которыми оно прежде отсутствовало. Это подтвердила корр. ТАСС вице-президент комплекса, курирующая танцевальные и международные программы, Алиша Адамс.

По ее словам, «в апреле Кеннеди-центр представляет одну из получивших наиболее широкое международное признание российских трупп — Малый драматический театр Санкт-Петербурга и его видение шедевра Антона Чехова «Три сестры». «Постановкой этой блестящей и сложной пьесы легендарного драматурга руководит знаменитый режиссер Лев Додин», — рассказала Адамс.

Как она уточнила, пьесу будут играть на русском языке с английскими субтитрами. «Мы предвкушаем их (актеров МДТ) дебют в Кеннеди-центре, поскольку они никогда прежде не выступали в Вашингтоне», — заявила Адамс. Планируется, что «Три сестры» будут идти в американской столице 26-30 апреля.

Как передавал ранее корр. ТАСС в Санкт-Петербурге Олег Сердобольский, Додин первым из российских режиссеров был удостоен высшей театральной премии Совета Европы «Европа — театру» (1999). В 2012 году петербуржец был избран почетным президентом Союза театров Европы.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Другие новости

Национальная кинопремия «Золотой орел» объявила о появлении трех новых номинаций

Николай Коляда в фойе центра «На Страстном» устроит просмотр для актёров, которые хотят поучаствовать в его новом проекте в Москве

В Лондоне прошел благотворительный концерт оркестра под руководством гениального Теодора Курентзиса

Стала известна точная дата выхода нового сезона сериала «Твин Пикс»

Любовь Успенская приятно удивила своих поклонников идеальной фигурой в купальнике

50-летняя Джанет Джексон впервые стала мамой

Американская певица Ферги предстала перед публикой в майке с изображением известного российского поэта А.С. Пушкина

Известная исполнительница Маша Распутина не сможет 7 января порадовать поклонников из Санкт-Петербурга своим выступлением по причине отмены запланированного ранее концерта

АКТУАЛЬНО: "Культура" ЗА СЕГОДНЯ