Главная » Наука » Акульи антитела могут помочь в лечении фиброза
Наука Карина Годинская 30.01.2017 0 0

Акульи антитела могут помочь в лечении фиброза

Мельбурнские специалисты получили финансирование на проведение первых клинических испытаний препарата, созданного на основе антител из крови акул. Лекарство может помочь в борьбе с фиброзом, вызывающим необратимые повреждения из-за неправильного формирования соединительной ткани.

Университет Ла Троба и биотехнологическая компания AdAlta создали первый человеческий белок, основанный на форме акульего антитела. Теперь команда проверяет, поможет ли вещество в борьбе с фиброзом почек, печени, сердца, кожи, легких и глаз.

«Нарушение является результатом других болезней и может быть смертельным, — сказал доктор Мик Фоли. – Неправильное заживление ведет к появлению фиброзных тканей и отказу органа».

Основной целью исследователей является поражение легких. В этом случае при фиброзе смертность составляет 50-70%, и количество эффективных методов лечения ограничено.

По слова Фоли, AdAlta собрала 10 миллионов долларов, чтобы провести клинические испытания на людях в 2018-м. На прошлой неделе лекарство получило статус орфанного препарата от FDA.

Исследователи подчеркнули, что лечение не включает инъекции акульей крови. Организм бы отторгал ее, как постороннее вещество.

«Фокус в том, чтобы создать в лаборатории молекулу, похожую на акулью, но из человеческого материала», — объяснил Фоли.

Антитело было извлечено из воббегонга или австралийской ковровой акулы. Исследователи предполагают, что оно присутствует у большинства видов. Роль антитела у рыб пока неясна, но препарат на его основе в лабораторных условиях уменьшал воспаление и наращивание ткани. Ученые также выяснили, что лекарство может помочь в борьбе с неалкогольной жировой дистрофией печени и возрастной дегенерацией желтого пятна.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ