Главная » Наука » Хранение солнечной энергии увеличивает энергопотребление и вредные выбросы в атмосферу
Наука Карина Годинская 31.01.2017 0 0

Хранение солнечной энергии увеличивает энергопотребление и вредные выбросы в атмосферу

Исследование Техасского университета в Остине показало, что хранение солнечной энергии для использования вечером имеет больше отрицательных сторон, чем подача ее излишков в электросеть.

В статье, опубликованной в Nature Energy, ученые рассмотрели плюсы и минусы установки аккумуляторов на домах, уже оснащенных солнечными батареями. По данным Американской ассоциации солнечной энергии, в 2016-м количество таких объектов в США увеличилось на 1 миллион зданий. В связи с этим растет интерес к аккумуляторам, хотя сейчас ими оборудовано небольшое количество домов.

Исследователи проанализировали данные почти 100 техасских домовладений, участвующих в испытаниях умной сети, проводимых Pecan Street Inc. Они выяснили, что в зданиях с аккумуляторами увеличилось годовое энергопотребление (примерно на 324-591 кВт*ч). Это было связано с тем, что батареям тоже требовалось электричество при зарядке и разрядке.

«Я ожидал, что хранение приведет к увеличению энергопотребления, — прокомментировал соавтор работы Роберт Фарес. – Но меня удивил такой значительный рост – 8-14% в год».

Исследователи также выяснили, что установка аккумуляторов косвенно ведет к общему повышению уровня выбросов углекислого газа, диоксидов серы и азота. Это связано с потреблением большего количества энергии, так как аккумулятор влияет на время суток, когда дом получает электричество из сети. Аккумулятор не поможет домовладельцу уменьшить экологическое воздействие на окружающую среду. Но, подчеркивают ученые, их не стоит полностью сбрасывать со счетов.

«Солнечная панель с аккумулятором все еще намного экологичнее, чем полное отсутствие системы», — сказал Фарес.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ