Главная » Общество » В России может появиться единый реестр недобросовестных родителей
Общество ltime 10.11.2017 0 0

В России может появиться единый реестр недобросовестных родителей

Минобрнауки предлагает поименно  перечислять родителей, плохо справляющихся со своими обязанностями. «Горе» мамы и папы попадут в «черный список».

Российское образовательное ведомство считает необходимым образовать единую базу родителей, усыновителей и опекунов, которые в свое время попадали под внимание соцслужб или правоохранительных органов и в результате лишались или получали ограничение на право воспитывать детей. Чиновники поясняют: по действующему законодательству человек, лишенный родительских прав или отстраненный от обязанностей опекуна, не может повторно претендовать на усыновление, однако это происходит сплошь и рядом.

Причину такого положения дел эксперты видят в том, что соцслужбы зачастую не имеют полного объема соответствующей информации. Кроме того, в государстве отсутствует порядок обмена сведениями между органами опеки, поэтому соцработники не всегда могут вычислить граждан, берущих детей в семьи из корыстных побуждений.

Создание единого реестра недобросовестных родителей, по мнению специалистов Минобрнауки, поможет избежать того, что ребенок-сирота попадет в проблемную семью. По данным ведомства в 2016-м году родительских прав были лишены почти 34 тыс. родителей, еще свыше 8 тыс. получили ограничение в правах, а от обязанностей опекунов были отстранены 852 человека.

Законопроект уже подготовлен и размещен для обсуждения на портале проектов нормативно-правовых актов.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ