Главная » Общество » В Госдуме предлагают сократить рабочую неделю для некурящих россиян
Общество ltime 10.11.2017 0 0

В Госдуме предлагают сократить рабочую неделю для некурящих россиян

Российские парламентарии предлагают стимулировать граждан к отказу от курения. Для некурящих граждан может быть установлена сокращенная рабочая неделя.

Ряд депутатов Госдумы полагают, что меры по приучению россиян к здоровому образу жизни могут быть гораздо эффективнее. Представитель фракции ЛДПР Василий Власов обратился в Минтруд с инициативой поощрять некурящих граждан предоставлением им дополнительных часов отдыха. По мнению парламентария для таки сотрудников рабочую неделю можно сократить на 5 часов — до 35 часов.

Власов считает, что от этого выиграют и сами люди, и работодатели. Депутат ссылается на статистику: потери из-за перекуров обходятся российской экономике в 3% от ВВП. Парламентарий также напоминает, что опыт мер по стимулированию отказа от вредной привычки путем сокращения трудового времени и предоставления больших социальных льгот успешно зарекомендовал себя в ряде европейских стран.

Власов просит главу Минтруда Максима Топилина подумать над его предложением и проанализировать возможности его реализации.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ