Главная » Культура » На 70-м году жизни скончался юморист Михаил Задорнов
Культура nastasia 10.11.2017 0 0

На 70-м году жизни скончался юморист Михаил Задорнов

Писатель-сатирик, драматург, юморист и актер — Михаил Задорнов скончался на 70-м году жизни после продолжительной борьбы с раком. Зрителям и читателям он запомнился сатирой на западный образ жизни, особенно своими «американскими шутками». РИА Новости собрало самые яркие высказывания юмориста.

Пользователи сети выражают соболезнования по поводу смерти советского и российского сатирика Михаила Задорнова.

Так, в Twitter вспоминают, что он был «лучшим стендапером детства» для целого поколения.

Публикуют цитаты из книг и фрагменты выступлений сатирика.

В пятницу, 10 ноября, стало известно, что сатирик Михаил Задорнов скончался. Он страдал от онкологического заболевания и проходил курс лечения от раковой опухоли головного мозга. С осени 2016 года сатирик отменял выступления из-за химиотерапии. В октябре упал в обморок на сцене во время творческого вечера на сцене ДК «Меридиан», его увезли на скорой. В ноябре 2016 года в берлинской клинике «Шарите» Задорнову провели биопсию, после чего он проходил курс лечения в одной из частных клиник в Прибалтике.

Позднее он решил отказаться от изнуряющих процедур и принял решение провести последние дни в кругу друзей.

Информацию о смерти Задорнова подтвердил его коллега Роман Карцев.

«Я знал об этом, я с ним лежал вместе в одной больнице в Москве, я знал, что он очень болен», — добавил он.

Народный артист России Юрий Куклачев назвал Задорнова «великим клоуном». «Мы познакомились, когда он был еще неизвестным. Он приехал в Измайлово в 1988 году, пришел на спектакль, был в таком восторге. А я тоже где-то слышал один его монолог и сказал: «Вы тоже скоро будете звездой». Он спросил: «А в чем твой успех?» Я сказал: «Чтобы не останавливаться работать», — сказал Куклачев. По его словам, в последнее время Задорнов себя очень плохо чувствовал и почти не общался с семьей Куклачева.

Писатель и юморист Семен Альтов рассказал, что сатирик Михаил Задорнов запомнился ему человеком энергичным, который собирал полные залы на свои выступления. «У него такая сумасшедшая энергетика, что он, похоже, раздал ее всю людям вокруг, и вот она кончилась», — отметил он. Альтов добавил, что концерты сатирика собирали тысячи людей и что в сумме это «население некоторых стран».

«Именно здесь в Юрмале я чувствую себя дома», — признавался Михаил Задорнов. Тут он родился, вырос и до последних дней считал балтийский берег своим «местом силы». Сюда он стремился после многочисленных выступлений, переполненных залов, кино и телесъемок. Именно тут он написал большую часть своих эстрадных выступлений, сценариев фильмов, книг и философских эссе.

«Говорят, что будет конец света, нет! Конец тьмы наступит. Я хочу застать конец тьмы. Конец света наступит для тех, кто во тьме живет!» — говорил Задорнов.

Всенародная любовь и популярность пришли к Михаилу Задорнову в 1984 году после того, как он прочитал со сцены свой рассказ «Девятый вагон».

Особо любимы народом были его «Антиамериканские шутки». Искреннее удивление заокеанскими нравами, политикой, законами и традициями было убедительно, смешно и актуально.

Но клише писателя-сатирика всегда угнетало Михаила Задорнова, несмотря на хохочущие концертные залы и стадионы. На своих выступлениях он всегда стремился заставить людей не только смеяться, но и задуматься. Как живут, во что верят, что любят, о чем думают, мечтают и как говорят.

«Я всегда говорю: счастье это от слова «соучастие». Соучаствуешь в жизни других людей и сам становишься счастливым«, — говорил он.

Михаил Задорнов в последние годы был захвачен историей Древней Руси — происхождением цивилизаций и народов, существовавших в прошлом на территории нашей страны.

«Наши древние предки имели понятия даже о Вселенной. Они представляли ее как некую спираль, закрученную по солнцу, в самом центре которой находится источник света. Вот оно сварожье коло, солнечный круг. Ну чем не древний коллайдер«, — говорил сатирик.

Задорнов пропагандировал теорию Ломоносова и Татищева — о ненорманнском происхождении российской государственности. И отчаянно спорил с научными авторитетами.

«Лет через 20 учебники поменяют свой контент и он будет близок к тому, что я сегодня покажу. Когда-то такая история произошла с Гумилевым. Его, как и меня, называли придурком — титулованные и остепененные вовсю ученые, а теперь на него все ссылаются», — говорил Задорнов.

С начала 1990-х годов Задорнов был автором и ведущим известных телепередач, таких как «Аншлаг», «Смехопанорама», «Сатирический прогноз» и «Дочки-матери».

Начиная с 1990 года вышли книги Задорнова: «Конец света», «Не понимаю!», «Возвращение», «Современные люди», Кофточка», «Великая страна с непредсказуемым прошлым» и другие.

Михаил Задорнов несколько раз снялся в кино и был автором ряда музыкальных произведений.

Он был удостоен премий «Золотой телёнок», «Овация», был награждён орденом Почёта.

 

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Культура" ЗА СЕГОДНЯ