Главная » Наука » «Молоток» помог изучить последствия механического воздействия на клетки мозга
Наука Карина Годинская 03.02.2017 0 0

«Молоток» помог изучить последствия механического воздействия на клетки мозга

Команда исследователей из Калифорнийского университета Санта-Барбары разработала самый маленький в мире молоток, чтобы изучить, как механическое воздействие влияет на клетки мозга.

Исследование было проведено Кимберли Тернер, Меган Валентайн и Адель Дойл при содействии компании Owl Biomedical и финансировании Национального научного фонда. Цель проекта – выяснить, как мозг реагирует на разные виды механического воздействия.

Учены известно, что подобные процессы активно влияют на клетки. Но в случае с нервами определить последствия было сложно, так как ученые не могли приложить силу к отдельному нейрону. «МикроМолоток» (μHammer) может решить эту проблему. Размеры инструмента рассчитаны на то, чтобы ударять и сдавливать отдельные нейронные предшественники (а потом нейроны и нервную ткань). Результаты воздействия будут фиксироваться и изучаться, чтобы лучше понять работу мозга.

По сути, прибор является самым маленьким в мире молотком. Он был создан с помощью технологии сортировки клеток Owl Biomedical, которая обычно используется для медицинской диагностики и иммунотерапии.

Авторы уверены, что инструмент поможет им пролить новый свет на причины и прогрессирование повреждений мозга, вызванных травмой. Устройство также может помочь понять такие нарушения, как болезнь Альцгеймера.

Сейчас μHammer проходит процесс описания типов и величин силы, которые он способен прикладывать к нейрону. По словам Валентайн, молоток в будущем может быть использован и для других типов клеток и тканей.

«Наше исследование способно преобразить понимание реакции клеток на механическое воздействие, — прокомментировала автор. – Такие сигналы жизненно важны для развития и заживления ран на здоровых тканях. При болезнях, вроде рака, управление ими нарушается».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ