Главная » Экономика » Эксперт оценил, как напряженность вокруг Эр-Рияда влияет на рынок нефти
Экономика Татьяна Милская 11.11.2017 0 0

Эксперт оценил, как напряженность вокруг Эр-Рияда влияет на рынок нефти

Напряженность в Саудовской Аравии окажет лишь краткосрочное влияние на нефтяные цены, в среднесрочном периоде их ожидает стабильная положительная динамика, сообщил РИА Новости партнер, руководитель группы по предоставлению услуг предприятиям добывающей промышленности Deloitte СНГ Геннадий Камышников.

В воскресенье Высший комитет по борьбе с коррупцией Саудовской Аравии во главе с наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом распорядился задержать около 40 влиятельных лиц, среди которых члены королевской семьи, министры, военные и предприниматели.

Стоимость нефти марки Brent в понедельник преодолела отметку в 64 доллара за баррель, а цена на нефть марки WTI превысила 57 долларов; это произошло впервые с лета 2015 года. Эксперты связывали такую динамику с арестами ряда высших чиновников и бизнесменов в Саудовской Аравии.

«Саудовская Аравия, Россия и США являются мировыми лидерами по добыче нефти. Очевидно, что любая политическая неопределенность, возникшая в Саудовской Аравии, оказывает существенное краткосрочное влияние на цены на нефть», — отметил Камышников.

«Согласно консенсус-прогнозам «Делойта», стабильная положительная динамика цен на нефть сохранится и в среднесрочной перспективе, по крайней мере, в пределах следующего десятилетия», — продолжил собеседник агентства.

По его мнению, основной причиной роста цен будет являться увеличение спроса, вызванное ростом населения и улучшением качества жизни. Эти факторы будут преобладать над такими, как развитие альтернативной энергетики или увеличение числа электромобилей.

Минэкономразвития РФ считает, что на данный момент велика вероятность корректировки цен на нефть, сообщил журналистам глава ведомства Максим Орешкин.

«Мы видим, что доля и уровень и количество длинных позиций на нефтяном рынке сейчас достигли максимального уровня. Поэтому здесь можно говорить о том, что вероятность некой коррекции нефтяных котировок сейчас очень высока. С большей вероятностью сейчас пойдут котировки вниз текущих уровней, чем вверх», — сказал он.

Тем не менее, Орешкин отметил, что среднегодовая цена нефти по итогам 2017 года окажется выше прогнозной.

«Я думаю, прогнозы наши по нефти с высокой вероятностью будут повышаться (по году – ред.), и по 2017 году она окажется, конечно, выше нашего прогноза, и 2018 год, когда мы в апреле будем пересматривать, с высокой вероятностью мы прогноз цен на нефть повысим. Как минимум, на уровень 50 долларов за баррель, может быть, и выше», — сказал глава Минэкономразвития.

Официальный прогноз МЭР, на базе которого рассчитаны параметры бюджета на 2018 год, предполагает среднегодовую цену нефти на уровне 43,8 доллара за баррель в следующем году.

Стоимость марки Brent 6 ноября впервые с лета 2015 года преодолела отметку в 64 доллара за баррель, а цена на нефть марки WTI превысила 57 долларов. Этот рост ряд экспертов связали с задержанием членов королевской семьи, министров и бизнесменов в Саудовской Аравии. В воскресенье Высший комитет по борьбе с коррупцией Саудовской Аравии распорядился задержать около 40 влиятельных лиц, в число которых вошли члены королевской семьи, бывшие министры, военные и предприниматели.

Контракт с Иракским Курдистаном подразумевает покупку «Роснефтью» 60-70% всей экспортируемой регионом нефти по ценам ниже мировых, заявил в интервью РИА Новости глава комитета по финансам и вопросам экономики парламента автономии Иззат Сабер.

«Еще один пункт контракта: «Роснефть» будет покупать от 60% до 70% от всего экспорта нефти Региона Курдистан по ценам ниже мировых», — сказал Сабер, который является также членом комитета по энергетике и полезным ископаемым регионального парламента.

Сумма пакета контрактов с российским нефтяным гигантом, по данным собеседника агентства, превышает три миллиарда долларов. Один миллиард, утверждает политик, выданный в качестве аванса, ушел правительству Иракского Курдистана, которое использовало его для погашения долга перед эмиратской нефтегазовой компанией Dana Gas. Второй планируется вложить в строительство газопровода до турецкого Джейхана, третий — в развитие пяти нефтяных блоков в регионе.

В феврале 2017 года «Роснефть» и региональное Иракское Правительство Курдистана заключили соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой сфере. Был заключен контракт на покупку и продажу нефти с 2017 по 2019 год. В сентябре стороны провели переговоры о возможности участия компании в проекте по финансированию строительства газопровода в Курдистане. Ожидается, что отдельное соглашение будет подписано до конца года.

«Роснефть» 18 октября сообщила, что подписала с правительством Иракского Курдистана документы, необходимые для вступления в силу соглашений о разделе продукции (СРП) в отношении пяти блоков, расположенных на территории региона. 20 октября «Роснефть» и Иракский Курдистан объявили о начале реализации проекта по эксплуатации нефтепровода, доля российской компании в котором может оставить 60%.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ