Главная » Экономика » Нефть снова золото. Цена за баррель может подняться до 100 долларов
Экономика Татьяна Милская 11.11.2017 0 0

Нефть снова золото. Цена за баррель может подняться до 100 долларов

Цены на нефть растут уже четвертую неделю подряд и пробили психологически важный максимум. Стоимость черного золота установила двухлетний рекорд, вплотную приблизившись к 65 долларам за баррель.

Дальнейшее увеличение цен может привести к кратковременному их скачку до 100 долларов за баррель и выше, хотя задержаться на этом уровне нефти будет трудно. Зато на более умеренный рост до 70 долларов работает целая совокупность факторов, в числе которых долговременная стратегия стран ОПЕК, общая нестабильность на Ближнем Востоке и в дельте реки Нигер.

Специалисты сходятся во мнении, что нынешнее повышение цен отражает усилия по сокращению добычи, предпринятые странами ОПЕК и Россией, и потому является закономерным. «Два года назад предложение заметно превышало спрос, запасы нераспроданных углеводородов росли, — рассказал РИА Новости ведущий эксперт института «Центр развития» НИУ ВШЭ Сергей Пухов. — Картель нефтедобывающих стран ОПЕК принял решение снизить добычу, чтобы избавиться от запасов, что и было сделано. Процесс шел не без сбоев, ведь нашлись страны, которые не присоединились к сделке, например Ливия и Нигерия. Они руководствовались лишь своим интересом. Однако, несмотря на их политику, задачу выполнить удалось. Спрос и предложение пришли в равновесие, а значит, и цены стали расти».

Тенденция к повышению нефтяных котировок стала обозначаться все явственнее по мере поступления позитивных новостей из Китая. На рубеже 1990-х и 2000-х резкий рост экономики Поднебесной вывел цены на углеводороды из длительной стагнации. В 2017 году Китай смог восстановить темпы роста, потерянные за несколько последних лет. Увеличение в объемах китайской потребительской экономики диктует усиление потребности в нефти, которую Пекин закупает на внешних рынках. Чем сильнее будет расти Китай, тем выше в разумных пределах поднимутся нефтяные цены, считают специалисты.

Исторически в качестве регулятора нефтяных цен могли выступать США, компенсировавшие за счет своих запасов недопоставки из стран ОПЕК. Однако в конце 2017 года этот традиционный фактор не срабатывает. В Вашингтоне сообщают о локальном снижении своих энергетических возможностей. Падение экспорта из США составило 8% за истекшие 30 недель.

Сланцевая нефть из США не будет конкурировать с российской на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщил глава «Роснефти» Игорь Сечин.

«Вы не забывайте, что сланцевая нефть — это прежде всего ресурс для рынка США, а основной рост будет в АТР. Сланцевая нефть не будет конкурировать с нами на рынке АТР», — сказал Сечин журналистам.

Ранее в четверг Сечин сообщал, что добыча сланцевой нефти имеет хорошие шансы выйти на траекторию умеренного роста, но он не будет носить взрывного характера.

Добыча сланцевой нефти имеет хорошие шансы выйти на траекторию умеренного роста, но он не будет носить взрывного характера, заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин, выступая на пятом Евразийском форуме.

«Сланцевая нефть имеет хорошие шансы на переход на траекторию умеренного роста, но при ожидаемой динамике рынка он не будет носить взрывного характера, как это было в 2013-2014 годах. В значительной мере она сохранит характер регионального явления, внося вклад в обеспечение баланса нефти и нефтепродуктов на крупнейшем рынке США», — сказал Сечин.

Напряженность в Саудовской Аравии окажет лишь краткосрочное влияние на нефтяные цены, в среднесрочном периоде их ожидает стабильная положительная динамика, сообщил РИА Новости партнер, руководитель группы по предоставлению услуг предприятиям добывающей промышленности Deloitte СНГ Геннадий Камышников.

В воскресенье Высший комитет по борьбе с коррупцией Саудовской Аравии во главе с наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом распорядился задержать около 40 влиятельных лиц, среди которых члены королевской семьи, министры, военные и предприниматели.

Стоимость нефти марки Brent в понедельник преодолела отметку в 64 доллара за баррель, а цена на нефть марки WTI превысила 57 долларов; это произошло впервые с лета 2015 года. Эксперты связывали такую динамику с арестами ряда высших чиновников и бизнесменов в Саудовской Аравии.

«Саудовская Аравия, Россия и США являются мировыми лидерами по добыче нефти. Очевидно, что любая политическая неопределенность, возникшая в Саудовской Аравии, оказывает существенное краткосрочное влияние на цены на нефть», — отметил Камышников.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ