Главная » Наука » Ученые выяснили, когда на Марсе начнется извержение вулкана
Наука Татьяна Милская 11.11.2017 0 0

Ученые выяснили, когда на Марсе начнется извержение вулкана

Астрономы обнаружили слабую тектонику плит на Марсе. На основании этого был сделан уверенный прогноз — извержение марсианского вулкана может произойти в ближайший миллион лет.

Ученые назвали дату извержения вулкана на Марсе. По мнению специалистов, это произойдет примерно через 1 млн лет. Ранее специалисты считали это невозможным, поскольку на Красной планете отсутствует движение плит.

Ученые из Лос-Анджелеса обнаружили доказательства оползней в марсианской долине Маринер и даже факты марсотрясения. Эти геологические процессы происходят регулярно, что и позволило сделать расчеты касательно грядущего извержения вулкана, сообщает ToDay News Ufa.

Долгое время специалисты считали, что сейчас на Красной планете тектоника плит отсутствует. Хотя ранее геологически Марс очень активен. В качестве свидетельства этому до наших дней сохранилась целая система вулканов, в том числе и самый большой вулкан Солнечной системы под названием Олимп.

Сейчас мнение ученых изменилось, они назвали приблизительную дату извержения вулкана – в течение 1 млн лет оно должно случиться. Прежде Марс проявлял геологическую активность, об этом свидетельствует форма поверхности планеты. Сейчас перемещение плит не замечено, но в перспективе могут произойти изменения. Ученые планируют в будущем колонизировать Марс, поскольку полезные ископаемые и прочие ресурсы на Земле скоро закончатся. Людям нужно активно искать новые места для заселения. Одним из возможных вариантов специалисты называют Красную планету. Предварительно астронавты изучат Марс. Активность в освоении космоса сейчас проявляет Китай.

По словам учёных, доказательством этого служит система вулканов, куда входит самый большой вулкан Солнечной системы. В частности, речь идёт о вулкане Олимп, который в любой момент может начать извержение.

Американские специалисты говорят о том, что вероятнее всего, извержение вулкана на Красной планете может случиться в ближайший один миллион лет, тогда как по расчётам геологов, это не так то и много, это время на Красной планете «пробежит» очень быстро.

К тому же учёные говорят, что на Марсе обнаружили доказательства оползней в долине Маринер и марсотрясения. По данным специалистов, они не происходят ежедневно, но есть мнения, что в этом есть какая-то определённая систематичность, при этом «параметры» этой систематичности пока нельзя назвать.

Многие учёные, которые рассматривали эти вопросы, говорят о том, что сейчас составлять прогнозы по извержениям вулканов сложно, особенно если это не Земля, а соседняя планета.

Свидетельством данного служит система вулканов, куда входит наибольший вулкан Солнечной системы — это Олимп. И хотя там и есть цепь вулканов, однако так как отсутствует тектоника плит, то землетрясений не бывает. Однако все эти вулканы считаются потухшими.

Извержение вулкана на поверхности Марса может случиться на протяжении ближайшего 1 млн лет. Ученые из Лос-Анджелеса обнаружили подтверждения оползней в долине Маринер и марсотрясения. Отмечается, что происходят они часто. Когда случится извержение, ученые точно не знают, предположительно, в ближайшие 1 млн. лет, что по меркам геологии довольно короткий срок.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ