Главная » Здоровье » Музыкант из Лондона 30 лет вкалывал себе змеиный яд и перестал болеть
Здоровье Татьяна Милская 11.11.2017 0 0

Музыкант из Лондона 30 лет вкалывал себе змеиный яд и перестал болеть

Проживающий в Лондоне музыкант Стив Людвин, который на протяжении 30 лет делал себе инъекции змеиных ядов, обнаружил, что такая практика позитивно сказалась на здоровье; на основе антител его крови ученые хотят создать первое донорское противоядие, которое может спасти тысячи жизней.

Опытным путем британский панк-музыкант Стив Людвин выяснил, что змеиный яд укрепляет иммунитет. Сейчас ему 51, последние 15 из которых он ни разу не болел простудными заболеваниями. Правда, инъекции мужчина делал себе на протяжение 30 лет… Но в любом случае им уже заинтересовались ученые из Копенгагенского университета, которые после окончания исследований создадут на основе биоматериала Людвина вакцину.

Она будет разработана на основе антител крови новатора, и причем достаточно скоро. Правда, действие вакцины будет направлено не на активизацию иммунной системы, а на защиту от укусов ядовитых змей. Исследовательский проект с участием Стива Людвина стартовал в 2013, до его окончания осталось около года. Пока же результат научных изысканий устраивает их инициаторов.

«С одной стороны, то что я делаю безумно. Но выяснилось, что потенциально такая практика может принести пользу обществу», — заявил новатор. В его организме сейчас такая концентрация змеиного яда, что любой другой человек ее просто не выдержал бы.

Людвин вводил себе яд кобры, черной мамбы и других змей, укусы которых вызывают смертельный исход. Повторять свой опыт Стив не советует – это и больно, и очень опасно. Один раз британец три дня провел в реанимации после того, как не рассчитал дозу яда. Она оказалась слишком большой. Однако, когда пациента выписали, он сразу принялся за старое.

«Наша задача заключается в поиске копии антител Стива Людвина. Мы их изолируем, протестируем и если все идет так, как сейчас, наладим массовое производство», — рассказал журналистам профессор факультета здоровья и медицинских наук Копенгагенского университета Брайан Лозе. Таким образом, 51-летний экспериментатор станет первым в мире донором компонентов вакцины.

Однако, как утверждает музыкант, эта процедура болезненна и опасна. Однажды Людвин три дня провел в реанимации из-за слишком большой дозы яда. За эти десятилетия он делал себе инъекции ядов очень опасных змей, в том числе кобры и черной мамбы, но не призывает никого повторять свои эксперименты.

Несколько лет назад специфической привычкой Людвина заинтересовались ученые. Исследователи из Копенгагенского университета начали работу над созданием противоядия, основанного на антителах Людвина.

«Мы хотим найти копии его антител, изолировать их, протестировать и наладить их производство», — заявил агентству профессор факультета здоровья и медицинских наук университета Брайан Лозе.

Исследовательский проект стартовал в 2013 году, ожидается, что его удастся завершить в течение года. Если результат будет успешным, эта вакцина станет первым противоядием, полученным с помощью донора. Однако терапия ядами черной мамбы и кобр смертельно опасна и болезненна. Однажды музыкант ввел слишком большую дозу яда, после чего попал на три дня в реанимацию. Обычный человек при такой дозировке умер бы в течение часа.

Проект по изготовлению сыворотки на основе антител Людвина начался в 2013 году. Профессор факультета здоровья и медицинских наук Копенгагенского университета Брайн Лозе считает, что если найти копии антител Людвина, а затем протестировать их, то можно наладить производство сильных сывороток.

Если результаты исследования окажутся удачными, то впервые для изготовления сыворотки будут использованы антитела донора. Стоит напомнить, популярный петербургский видеоблогер и биолог Арслан Валеев скончался от укуса ядовитой змеи, полученного в прямом эфире на своем канале. Вместе со своей женой Арслан вел YouTube-канал BobCat ТВ, демонстрируя зрителям своих питомцев: рысей, экзотических рептилий, собак и кошек. Канал быстро набрал большую аудиторию, прославив авторов на всю Россию.

Последний эфир Арслана шел ночью с 22 на 23 сентября. Блогер выглядел физически и психологически измученным. О попытке совершить самоубийство он не говорил прямо, но явно провоцировал на укус черную мамбу, которая в итоге сделала смертельный выпад.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ