Главная » В мире » В результате взрыва мечети в Египте погибло и пострадало более 150 человек
В мире nastasia 24.11.2017 0 0

В результате взрыва мечети в Египте погибло и пострадало более 150 человек

В Египте число пострадавших и жертв в результате атаки на мечеть на севере Синайского полуострова составило около 150 человек, сообщает египетское телевидение.

Жертвами атаки боевиков на мечеть в пятницу на севере Синайского полуострова стали 54 человека, 75 — получили ранения. Об этом сообщил телеканал CBC Extra со ссылкой на официальные источники.

Скоординированная атака на мечеть была совершена во время пятничной молитвы в населенном пункте Эр-Рауда к западу от Эль-Ариша, столицы провинции Северный Синай. Террористы окружили мечеть на четырех внедорожниках, подорвали взрывное устройство среди молящихся, а затем открыли по людям беспорядочный огонь.

В больницах и госпиталях провинции Северный Синай объявлено чрезвычайное положение, армия и полиция прочесывают местность в поисках преступников, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси созвал экстренное заседание Совета безопасности. Ни одна из действующих в стране экстремистских группировок пока не взяла на себя ответственность за произошедшее.

Египет борется с группами боевиков, обосновавшимися на Синайском полуострове, одна из них поддерживает запрещенную террористическую организацию «Исламское государство».

Между тем, в консульстве России в Египте пока не располагают информацией о том, есть ли среди погибших россияне, однако считают, что вряд ли граждане РФ могли бы там находиться – речь идет о зоне северного Сияния, которая считается военной, нахождение гражданских лиц маловероятно.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности страны с участием глав силовых ведомств по обстановке на севере Синая после произошедшего взрыва. Министерство внутренних дел уже создало специальную комиссию по расследованию теракта.

 Ни одна из действующих в Египте экстремистских группировок пока не взяла на себя ответственность за эту вылазку.

По данным телеканала Sky News Arabia, большинство погибших — мирные жители. Среди убитых также есть солдаты-срочники.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ