Главная » Экономика » В Барнауле продают однокомнатные квартиры по минимальным ценам‍
Экономика Сергей Некрасов 12.11.2017 0 0

В Барнауле продают однокомнатные квартиры по минимальным ценам‍

Аналитики портала «Недвижимость Алтай» установили, что цены на однокомнатные квартиры в Барнауле стали предельно доступными. В октябре на рынке первичного жилья сложилась нетипичная ситуация: стоимость строящихся и новых квартир снизилась на 430 рублей за квадратный метр и достигла 42 230 рублей за квадратный метр, что соответствует показателям полугодичной давности.

При этом, самым «дешевым» районом оказался поселок Южный, где за квадрат однокомнатной квартиры в среднем просят 29 900 рублей.

В целом же на первичном рынке в октябре наблюдалась тенденция на падение цен, хотя в августе и сентябре стоимость новых квартир, напротив, росла.

Эксперты рынка недвижимости связывают удешевление жилья со сдачей в эксплуатацию некоторых жилых комплектов и стартом продаж новых проектов, стоимость которых на начальных этапах всегда самая низкая.

У двухкомнатных квартир цена упала на 500 рублей за «квадрат», трехкомнатных – на 100 рублей. Октябрьское снижение эксперты объясняют тем, что осенью застройщики сдали в эксплуатацию ряд жилых комплексов и стартовали продажи новых проектов, стоимость которых на начальных этапах всегда самая низкая.

Максимальное число продающихся «первичных» квартир сосредоточено в Новостройках – 34,7%. На втором месте – Центр с показателем в 33,4%. Третье место – у района Ближе к Центру – 8%.

Самое дорогое жилье — на Дальних Черемушках. Самый доступный район – поселок Южный.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ