Главная » Здоровье » Число зараженных чумой на Мадагаскаре превысило 2 тыс. человек
Здоровье Татьяна Милская 12.11.2017 0 0

Число зараженных чумой на Мадагаскаре превысило 2 тыс. человек

Количество заражений чумой на Мадагаскаре превысило 2 тысячи. Как сообщает специализированное издание Outbreak News Today, ссылаясь на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на данный момент зарегистрировано 2,03 тыс. заражений и 165 смертей.

По состоянию на 8 ноября на острове зарегистрировано 2 034 случая заражений и 165 смертей, сообщает Outbreak News Today со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

При этом более 1,56 тыс. человек больны легочной чумой (передающейся воздушно-капельным путем), а 295 — бубонной. Остальным пока не поставили точного диагноза. Работающие на Мадагаскаре представители ВОЗ назвали ситуацию ужасающей. Не исключено, что чума может выйти за пределы острова на ближайшие девять стран Африки. Как сообщала «ДС», на Мадагаскаре вспыхнула чума, есть жертвы.

Напомним, что население Мадагаскар страдает от вспышек чумы ежегодно, начиная с 1980 года. Болезнь вызывают крысы, которые прибегают в густонаселенные трущобы, спасаясь от лесных пожаров.

При этом более 1,56 тыс. человек больны легочной чумой (передающейся воздушно-капельным путем), а 295 — бубонной. Остальным пока не поставили точного диагноза. Работающие здесь представители ВОЗ назвали ситуацию ужасающей.

В столице страны Антананариву запрещены все публичные мероприятия, отменены занятия в школах и высших учебных заведениях. Чума угрожает выйти за пределы острова на ближайшие девять стран Африки, предупреждает ВОЗ.

В конце октября сообщалось, что чума на Мадагаскаре стала причиной смерти 94 человек. ВОЗ доставила на остров антибиотики для лечения до пяти тысяч пациентов и профилактические препараты для 100 тысяч людей, которые находятся в зоне риска.

За период с 2010 по 2015 год в мире от чумы погибли 584 человека. Ранее ВОЗ выделила на борьбу с чумой на Мадагаскаре $1,3 млн. В частности, более 1,56 тысячи человек заболели легочной чумой, которая передается воздушно-капельным путем, а 295 — бубонной. Остальным пока точный диагноз не установили. Представители ВОЗ, которые работают на Мадагаскаре, назвали ситуацию ужасающей. Не исключено, что чума может распространиться за пределы острова на ближайшие девять стран Африки.

Напомним, как ранее писала Politeka, на Мадаскаре запретили ритуальную церемонию поклонения мертвым. Так, власти Мадагаскара призвали граждан отказаться от культовой Фамадиханы – традиционных танцев с мертвыми родственниками, поскольку в государстве вспышка эпидемии чумы.

По данным ВОЗ, всего с 2010 по 2015 гг. на острове зафиксировали 584 смерти от чумы. Организация направила на Мадагаскар антибиотики для лечения 5 тысяч пациентов, профилактические препараты для 100 тысяч человек, а также 150 тысяч комплектов средств индивидуальной защиты. Около 2 тысяч медиков следят за теми, кто имел контакты с больными чумой.

Напомним, на территории островного государства Мадагаскар за последние два месяца зарегистрировано 805 случаев заболевания чумой, 74 человека погибли. Об этом сообщает BFMTV со ссылкой на отчет местных санитарных властей, пишет «Слово и Дело».

По данным медиков, особенно тяжелая ситуация складывается в столице страны Антананариву. Из-за эпидемии власти запретили все публичные мероприятия, демонстрации, а также прервали занятия в школах и институтах. В настоящее время во всех помещениях проводится дезинфекция.

Раннее сообщалось, граждан Казахстана призвали не посещать Мадагаскар и Йемен, а также быть осторожными в Испании в связи со вспышками различных инфекционных заболеваний в этих странах. Об этом заявил председатель Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК — главный государственный санитарный врач Жандарбек Бекшин. Как он отметил в ходе пресс-конференции в СЦК, в настоящее время в Мадагаскаре наблюдается вспышка чумы.

«Нашим туристам вообще не рекомендую посещать Мадагаскар — там на сегодня более тысячи случаев от легочной формы чумы. Это практически 100-%-ая летальность, летальность до 99%», — цитирует МИА «Казинформ» Жандарбека Бекшина.

Мадагаскар является природным очагом для чумы, считает главный государственный санитарный врач.

«Но такого количества давно не регистрировалось. Поэтому не рекомендуем нашим туристам, гражданам при планировании отдыха посещать Мадагаскар», — подчеркнул он.

«В Йемене сейчас наблюдается эпидемия холеры. Сейчас идут сведения о том, что «поднимает голову» оспа обезьян, она может передаваться человеку один на один, а мы с вами уже прекратили вакцинацию. Это очень опасно», — добавил Жандарбек Бекшин.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ