Главная » Здоровье » Роспотребнадзор: Прививки от гриппа сделали более 43% россиян
Здоровье ltime 13.11.2017 0 0

Роспотребнадзор: Прививки от гриппа сделали более 43% россиян

Вакцинацию от гриппа прошли свыше 60 млн. граждан России. В 2017 г. россияне делают прививки активнее, чем годом ранее.

По сведениям Роспотребнадзора на 10 ноября 2017 г. от сезонного гриппа получили вакцины 62,7 млн. граждан РФ или 43,4% от общей численности населения страны. При этом в некоторых регионах данный показатель существенно выше. Наибольшую активность в прививочной кампании показали жители Тывы: здесь вакцинацией охвачено 55,6% населения.

Медиков также радует ситуация в Краснодарском крае (54% привившихся), Санкт-Петербурге (48,4%), Москве (48%) и Пензенской области (47%). В прошлом году к середине ноября были привиты приблизительно 40% граждан.

Напомним, в сезоне 2017-2018 г. ожидается активизация гриппа В и двух разновидностей гриппа А – H3N2 и H1N1. Штаммы этих вирусов заложены в вакцинах, которые россияне получают в этом сезоне. Прививки делают бесплатно: нужно лишь желание пациента. Для этого достаточно обратиться к своему терапевту или дежурному врачу. В крупных городах имеются мобильные пункты вакцинации, расположенные, как правило, в местах наибольшего скопления горожан — у станций метро, крупных торговых центров и так далее.

Эксперты напоминают, что антитела к вирусам гриппа вырабатываются в организме только через 2-4 недели после вакцинации. Гражданам, желающим сделать прививки, рекомендуется учитывать эту информацию при планировании даты похода в поликлинику.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ