Главная » Здоровье » Роспотребнадзор сообщает о вспышке кори в Сербии
Здоровье ltime 14.11.2017 0 0

Роспотребнадзор сообщает о вспышке кори в Сербии

В Сербии зафиксированы многочисленные случаи инфицирования корью. Россиян просят учитывать ситуацию при планировании поездок в страну.

Роспотребнадзор предупреждает российских граждан, собирающихся в ближайшее время в Сербию, что в государстве сложилась неблагоприятная ситуация с заболеваемостью корью. По сведениям сербских здравоохранительных служб с начала октября 2017 г. диагноз «корь» поставлен 65 местным жителям, причем в некоторых случаях заболевание привело к гибели пациентов.

Случаи инфекции регистрируются, в том числе, в столице страны Белграде. Заражаются в основном те, кому не были сделаны соответствующие прививки. Власти в данный момент предпринимают меры, чтобы провести дополнительную вакцинацию населения с тем, чтобы прививочной кампанией охватить до 95% населения страны.

В российском надзорном ведомстве также отмечают, что единичные случаи заболевания зафиксированы и в ряде других европейских стран, в частности, в Бельгии, Германии, Италии, Румынии, Франции. Специалисты настоятельно рекомендуют гражданам РФ, собирающихся в эти государства и не прошедшие по каким-то причинам вакцинацию, обязательно сделать соответствующую прививку.

Корь считается детской болезнью и проявляется симптомами, напоминающими простуду (повышение температуры, кашель, насморк), однако затем появляется сыпь по всему телу, наблюдается отечность лица и поражение слизистых оболочек. Дети переносят заболевания достаточно легко, чего нельзя сказать о взрослых. Для них инфекция может стать смертельно опасной. Заражение происходит от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем.

В России прививки от кори делаются в обязательном порядке детям — в 12 месяцев и 6 лет. Взрослым прививку также необходимо делать 2 раза — с трехмесячным интервалом.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ