Главная » Технологии » Эксперты предупреждают о новом вирусе, атакующем компьютеры через документы Word
Технологии ltime 14.11.2017 0 0

Эксперты предупреждают о новом вирусе, атакующем компьютеры через документы Word

В Сети распространяется новая вредоносная программа, проникающая в компьютеры через текстовые документы. Уязвимыми оказались файлы Microsoft Office.

Специалисты по антивирусной защите обнаружили еще один способ атаки на компьютерные сети организаций и устройства единичных пользователей. В этот раз злоумышленники сделали упор на то, что практически у всех имеются программы для создания текстов из офисного пакета компании «Майкрософт». Вирус попадает в устройство через файлы Word.

Эксперты сообщают, что для заражения используется метод Dynamic Data Exchange (DDE), позволяющий запустить вредоносный код через текстовый документ. Происходит это следующим образом: при открытии вордовского файла появляется диалоговое окошко с предложением обновить документ, пользователь соглашается, но появляется еще одно окно. Если повторно нажать «да», дорога вирусу будет открыта.

Компания «Майкрософт» уже подготовила рекомендации, как защититься от зловредного ПО. Суть их сводится к тому, что нужно быть как можно более внимательным и осторожным и не обращать внимания на незнакомые сообщения, появляющиеся при открытии документа.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Технологии" ЗА СЕГОДНЯ