Главная » Экономика » Газпром оспорил промежуточное решение шведского суда в споре с Нафтогазом
Экономика Татьяна Милская 14.11.2017 0 0

Газпром оспорил промежуточное решение шведского суда в споре с Нафтогазом

«Газпром» 7 ноября оспорил в суде Швеции промежуточное решение арбитража Стокгольма по спору с «Нафтогазом» о поставках российского газа на Украину, говорится в отчете «Газпрома» по РСБУ.

«Устные слушания по делу состоялись, стороны представили заявления по итогам слушаний 11 ноября 2016 года, 31 мая арбитры вынесли промежуточное (отдельное) решение по некоторым принципиальным вопросам. 7 ноября 2017 года ПАО «Газпром» подало в Апелляционный суд округа 356 Свеа (Швеция) заявление об оспаривании промежуточного (отдельного) решения и его частичной отмене», — говорится в отчете.

Стокгольмский арбитраж в конце мая вынес отдельное решение в споре между «Газпромом» и «Нафтогазом» по контракту на поставки газа на Украину, которое по своей сути является промежуточным. Текст решения не обнародован, однако украинская сторона заявила, что суд удовлетворил ее основные требования: отменил контрактное условие «бери или плати» (take or pay) и запрет на реэкспорт, постановил пересмотреть формулу цены на газ, начиная с 2014 года. «Газпром» же заявил, что баланс в решении положителен для российской компании и опроверг отмену судом правила take or pay.

В конце июня глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщал, что «Газпром» обжалует в суде Швеции промежуточное решение арбитража Стокгольма по спору с «Нафтогазом».

«Окончательное решение по делу должно быть вынесено не позднее 30 декабря 2017 года», — отмечает компания в отчете.

Киев планирует увеличить исковые требования к «Газпрому» в Стокгольмском суде по иску о транзите топлива по территории Украины. Как заявил коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко, компания намерена выставить счет еще на пять миллиардов долларов.

«Газпром» и «Нафтогаз» судятся с июня 2014 года из-за контрактов 2009 года на поставку и транзит газа.

Российская компания требует взыскать с Киева 37 миллиардов долларов. Украинцы, в свою очередь, призывают изменить цену на газ, возместить переплаты за непересмотренные цены и транзитные ставки, а также отменить запрет на перепродажу топлива.

В конце мая арбитраж вынес промежуточное решение, текст которого пока не обнародован. «Нафтогаз» и украинский МИД утверждают, что суд удовлетворил основные требования Киева: отменил условие «бери или плати» (take or pay) и запрет на реэкспорт, а также постановил пересмотреть формулу цены начиная с 2014 года.

При этом в начале июня «Газпром» опроверг заявления о том, что Стокгольмский арбитраж якобы отменил правило take or pay в контракте. В компании отметили, что бумага лишь разрешает принципиальные юридические вопросы и не содержит конкретных сумм.

Правило take or pay широко распространено в торговой практике и минимизирует риски поставщика товара или услуги. Покупатель обязуется в любом случае оплатить определенную часть поставок, независимо от фактических закупок.
«Нафтогаз Украины» не исключает закупку газа у РФ в этом году в случае критической ситуации во время отопительного сезона, заявил коммерческий директор компании Юрий Витренко.

«В этом году с учетом позитивного результата Стокгольма (предварительного решения Стокгольмского арбитража по иску к РФ по газовому контракту — ред.) мы можем брать в принципе российский газ. Это отдельный вопрос, будем мы брать или не будем, но в каком-то таком (критическом — ред.) случае мы можем брать газ из России», — сказал Витренко в понедельник в интервью украинскому «Пятому каналу».

Минэнерго Украины предупредило о возможных проблемах с транзитом газа, назвав политику «Нафтогаза» бестолковой. Эксперт Сергей Пикин в эфире радио Sputnik отметил, что в Киеве по-разному видят развитие событий вокруг проекта «Северный поток-2».

Оператор украинской газотранспортной системы «Укртрансгаз» может быть технически не готов к прокачке топлива из-за недостатка инвестиций, заявил глава Минэнерго Игорь Насалик.

Ранее руководство «Укртрансгаза» обвинило «Нафтогаз» в том, что компания не заинтересована в инвестициях в ГТС из-за рисков, связанных со строительством Россией газопроводов в обход Украины, и это может негативно отразиться на подготовке к зиме. Глава Минэнерго поддержал позицию «Укртрансгаза».

«Я считаю бестолковой политику «Нафтогаза» относительно транспортной системы, они уже ее для себя, скажем, зачеркнули и не рассматривают в 2019 году. Мало того, с такой позицией НАК «Нафтогаз Украины» мы можем дойти до того, что «Укртрансгаз» может быть технически не готов к прокачке газа», – сказал Насалик в интервью одному из украинских телеканалов. По словам министра, если ГТС будет не готова, то «это будет катастрофа».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ