Главная » В мире » Власти Парагвая изъяли 25 тонн венесуэльских боливаров
В мире Юлия Апполонова 14.02.2017 0 0

Власти Парагвая изъяли 25 тонн венесуэльских боливаров

Власти Парагвая обнаружили в доме торговца оружием 25 тонн боливаров — национальной валюты Венесуэлы. Крупный улов полицейские конфисковали из дома подозреваемого в городе Сальтос-дель-Гуайра на границе с Бразилией.

Полиция Парагвая изъяла у подозреваемого 25 тонн венесуэльских боливаров: банкноты Национального банка Венесуэлы различного номинала принадлежали одному из торговцев оружием. Надо отметить, что президент Венесуэлы Николас Мадуро ранее уже объявил о прекращении обращения купюры в 100 боливаров, указав срок изъятия банкнот всего в трое суток (позже продлил до 2 января 2017 года).

Сотенная венесуэльская купюра популярна на «черном рынке», хотя цена ее всего  2,5 цента США. Откуда у владельца частного дома в Парагвае такие несметные сокровища в виде 25 тонн бумажных денег Венесуэлы, выяснит следствие. Рабочими версиями является либо покупка американской валюты на «черном рынке» либо использование наличных фальшивомонетчиками для подделки фальшивых долларов США.

Инфляция в Венесуэле давно преодолела все мыслимые барьеры, с 2017 года начинают хождение банкноты нового номинала: в 500 боливаров, 1000, 2000, 3000, 5000, 10 000 и 20 000. Решение властей продлить срок закрытия границ с сопредельными Бразилией и Колумбией в народе непопулярно, а рейтинг президента Мадуро постоянно падает.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Ваш E-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ