Главная » Экономика » Путин подписал закон о мерах предотвращения незаконных валютных операций
Экономика Татьяна Милская 14.11.2017 0 0

Путин подписал закон о мерах предотвращения незаконных валютных операций

Президент РФ Владимир Путин подписал во вторник закон, направленный на предотвращение незаконных валютных операций, сообщает официальный портал правовой информации.

Принятие закона должно позволить улучшить администрирование доходов бюджетной системы, повысить эффективность работы с дебиторской задолженностью по штрафам за нарушения валютного законодательства, сократить количество незаконных валютных операций, совершаемых через уполномоченные российские банки. Документ предоставляет уполномоченным банкам возможность отказывать клиентам в проведении валютных операций, если они противоречат требованиям валютного законодательства РФ.

Сейчас при формальном наличии всех необходимых документов, служащих основанием для проведения валютной операции, уполномоченный банк может отказать в проведении операции только в случае, если возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

За осуществление незаконных валютных операций, а также за совершение правонарушений, связанных с репатриацией денежных средств, законом уточняется административная ответственность. Для должностных лиц предусматривается штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей, а в случае повторного нарушения — дисквалификация на срок от полугода до трех лет.

Для индивидуальных предпринимателей за осуществление незаконных валютных операций штраф составит от 3/4 до одного размера суммы операции. Штраф для таких лиц за невыполнение обязанности по получению на свои банковские счета валюты или рублей за предоставленные нерезидентам товары (работы, услуги) составит 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки и (или) от 3/4 до одного размера суммы средств, не зачисленных на счета в банках. Аналогичный штраф для них устанавливается и за невыполнение обязанности возврата в РФ средств, уплаченных нерезидентам за неввезенные товары.

Глава думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков ранее пояснял, что документом уточняются также форма и сроки сообщения заявителю решения об отказе в осуществлении валютной операции.

Позитивные тенденции в экономике РФ сохранятся, как бы ни складывалась ситуация на мировых финансовых рынках, заявил журналистам глава Минэкономразвития Максим Орешкин, комментируя выдвижение в четверг президентом США Дональдом Трампом кандидатуры Джерома Пауэлла на пост нового главы ФРС.

«Что касается влияния на Россию, то за последние годы экономика стала гораздо более устойчивой к колебаниям внешней конъюнктуры», — сказал Орешкин.
Ключевую роль, по его словам, здесь сыграли структурные макроэкономические преобразования — переход к таргетированию инфляции, введение бюджетных правил, проведение правительством операций на внутреннем валютном рынке.
Благодаря этим мерам российская экономика успешно адаптировалась к глобальным вызовам, добавил министр.

«Со второй половины 2016 года возобновился рост ВВП. В дальнейшем мы ожидаем сохранения этих позитивных тенденций, как бы ни складывалась ситуация на мировых рынках», — заключил он.

Криптовалюты, которые будут использоваться в РФ, стоит разделить на две группы: гарантированные и иные, в зависимости от того, подходят они определенным требованиям или нет, а их регулирование предлагается передать Центробанку с дальнейшим распространением этих функций на другие структуры, включая сами торговые площадки, рассказал уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Бизнес-омбудсмен в пятницу рассказал на площадке Аналитического центра при Правительстве РФ, что он совместно с экспертами Института экономики роста им. П.А. Столыпина представил предложения по законодательному регулированию оборота криптовалют и применения новейших цифровых технологий в России, и соответствующий пакет предложений уже направлен в ЦБ, Госдуму и Сбербанк.

Согласно этому плану, все криптовалюты будут направлены в «регулятивную песочницу», где будет осуществляться их временное регулирование. Все эти цифровые денежные единицы должны будут отвечать требованиям идентификации участников рынка криптовалют и соблюдать законодательство о противодействии легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

Все криптовалютные биржи должны «иметь имя», они не должны скрываться, как и пользователи. «Они должны раскрывать свои кошельки, быть открыты. Это должно быть понятно и прозрачно. Мы предлагаем им зарегистрироваться, а налог с них брать надо не с конкретно каждого компьютера, а с хэшрейта (количества операций, которые может проводить компьютер)…. Налогообложение должно быть», — добавил Титов.

Инвестиции должны оживить российскую экономику — Минэкономразвития рассчитывает, что именно всплеск инвестиционной активности станет основой ускорения роста ВВП в ближайшие три года. Способствовать капвложениям будет активизация кредитования — как населения, так и предприятий, заявил глава министерства Максим Орешкин, представляя уточненный прогноз на 2017-2020 годы.

Новый прогноз Минэкономразвития исходит из роста экономики РФ в 2017 году на 2,1% (прежняя оценка — 2%). При этом прогнозы министерства по росту ВВП в 2018-2020 годах существенно улучшены. Так, ВВП в 2018 году вырастет также на 2,1%, в 2019 год – на 2,2%, в 2020 году ускорится до 2,3%. Прежний прогноз предполагал рост экономики страны на 1,5% ежегодно.

«В целом главное отличие текущего прогноза от прогноза в апреле — это пересмотренная динамика инвестиций, инвестиционной активности на весь трехлетний период. Мы ожидаем, что в ближайшие три года рост инвестиционной активности будет держаться в диапазоне от 4% до 5%, тем самым способствовать более высоким темпам экономического роста», — сказал Орешкин.

Рост инвестиций, согласно уточненному прогнозу, составит в 2017 году 4,1%, в 2018 — 4,7%, в 2019 году — 5,6%, а в 2020 году ускорится до 5,7%. Ранее министерство прогнозировало рост инвестиций в 2017 году — на 2%, в 2018 году — на 2,2%, в 2019 году — на 2%, а в 2020 году — на 2,1%.

Базовый макропрогноз на 2018-2020 годы исходит из сохранения нынешней налоговой системы РФ, а в целевом варианте прогноза возможны изменения по налогам, они пока обсуждаются.

Минэкономразвития РФ также не закладывает в текущий прогноз на 2018-2020 годы возможность расширения санкций США на госдолг РФ, но учитывает сохранение санкций Запада на ближайшие три года.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ