Главная » Экономика » Путин подписал закон о ратификации договора о Таможенном кодексе ЕАЭС
Экономика Татьяна Милская 14.11.2017 0 0

Путин подписал закон о ратификации договора о Таможенном кодексе ЕАЭС

Президент РФ Владимир Путин во вторник подписал закон о ратификации договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает официальный портал правовой информации.

Целью договора является обеспечение единого таможенного регулирования в странах ЕАЭС. Таможенный кодекс (ТК) направлен на оптимизацию таможенных операций, дальнейшую либерализацию таможенных правил и кодификацию отдельно действующих в рамках ЕАЭС соглашений. Кодекс должен вступить в силу 1 января 2018 года.

Нормы ТК предполагают упрощение таможенных процедур, автоматизацию таможенных операций, применение механизма «единого окна», смещение акцентов контроля на этап после выпуска товаров, реализацию механизмов «прослеживаемости» движения товаров во внешней и взаимной торговле ЕАЭС.

Положения документа меняют подходы к институту уполномоченного экономического оператора, а также вносят существенные изменения и в порядок взимания таможенных платежей и их администрирования таможней.

ТК предусматривает перевод таможенных операций в электронный вид, отказ от предоставления документов в момент предоставления электронной декларации и возможность совершения таможенных операций с учетом информационных систем без непосредственного участия таможенников, отказ от истребования документов и сведений о товарах, которые таможня может получить в своих информационных ресурсах. Допускается возможность выпуска товаров в сокращенные сроки, освобождение от уплаты обеспечительных платежей при перевозках железнодорожным и воздушным транспортом, предоставление отсрочки по уплате платежей на один месяц.

ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Премьер-министры стран ЕАЭС обсудили в среду на заседании Евразийского межправительственного совета вопросы, связанные с соглашением о маркировке товаров средствами идентификации, сообщил журналистам по итогам заседания председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что необходимо ускорить внутригосударственные процедуры по проекту соглашения, которое позволит применять маркировку товаров. По его мнению, это оздоровит рынок, и поможет бороться с контрафактом. Сейчас, в частности в РФ, специальными метками маркируются шубы, планируется маркировать лекарства.

«Мы обсудили вопросы о новом соглашении относительно маркировки. Это фундаментально важная тема. Для борьбы с теневым оборотом страны применяют систему маркировки. До сих пор это были национальные системы, … они создают проблемы для бизнеса», — сказал Саркисян.

По его словам, чтобы избежать формирования барьеров и ограничений для бизнеса необходимо договориться об общих канонах маркировки, одновременно не ущемляя интересы национальных правительств.

«В частности, в соглашении зафиксирована следующая норма: национальные правительства при принятии решения относительно ввода новых систем маркировки оповещают об этом ЕЭК, и это становится предметом обсуждения на уровне совета. Всем национальным правительствам дается возможность в течение трех месяцев отреагировать на это предложение. Если будет согласие всех стран, то мы можем принять решение об общей маркировке, но если в течение трех месяцев та или иная сторона не соглашается присоединиться к этой маркировке, то страна заявитель имеет право самостоятельно реализовать свою национальную программу маркировки товаров», — отметил Саркисян.

Евразийский экономический союз пока еще не дошел до такого уровня интеграции, при котором возможно появление единой валюты объединения, считает вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

«Все понимают, что в силу размеров экономики Россия является доминирующей на финансовом рынке, поэтому, по сути, единственной, единой валютой, если это единая валюта, а не расчетная единица, может быть только российский рубль. Но при этом все руководители стран, особенно Казахстана и Белоруссии, понимают, что своя валюта – это часть суверенитета», — сказал Дворкович, общаясь с участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

«Пока еще Евразийский экономический союз не дошел до такого уровня интеграции, при котором страны готовы отдать эту часть суверенитета», — добавил Дворкович.
Он отметил, что Россия в целом не против такого сценария, но для нее это несет определенные риски.

Дворкович подчеркнул, что в данном вопросе не может быть принято техническое решения, оно должно быть принято на основе консенсуса. «Если страны будут готовы к тому, чтобы отдать часть суверенитета – значит, мы это сделаем вместе. Если нет, то не сделаем», — считает он.

«Что касается расчетной единицы для каких-то специальных целей — этого исключать нельзя, это может быть», — отметил вице-премьер, добавив, что в настоящее время идет анализ данного вопроса в рамках рабочей группы Евразийской экономической комиссии.

Страны ЕАЭС проведут совместный анализ применяемых тарифных льгот на ввоз сахара, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медвдедев.

Российский премьер отметил, что вопрос о рынках сахара был включен в повестку дня Евразийского межправительственного совета по инициативе России. Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев ранее заявлял, что российская сахарная промышленность терпит убытки на десятки миллиардов рублей от действий Белоруссии и Казахстана, которые беспошлинно ввозят импортный сахар-сырец для дальнейшей переработки и недобросовестно конкурируют на российском рынке готовой продукции.

«Мы договорились провести совместный анализ применяемых тарифных льгот на ввоз сахара. Ну и по результатам анализа вместе принять решение, которое бы способствовало исправлению ситуации», — заявил Медведев на заседании Межправительственного совета ЕАЭС.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ