Главная » Экономика » Югра и Южная Корея намерены сотрудничать в строительстве и лесопереработке
Экономика Татьяна Милская 14.11.2017 0 0

Югра и Южная Корея намерены сотрудничать в строительстве и лесопереработке

Бизнесмены из Южной Кореи заинтересовались рядом инвестиционных проектов на территории Югры, в том числе, в сферах строительства, лесопереработки и IT медицины, сообщила губернатор Югры Наталья Комарова.

В конце октября главы восьми субъектов РФ, в том числе руководитель автономного округа, представили инвесторам в Сеуле экономический и инвестиционный потенциалы своих регионов. Участие в деловом мероприятии приняли руководители 200 южнокорейских компаний.

«Несколько проектов сразу заинтересовали, и мои коллеги сейчас готовят соответствующие инвестиционные предложения», — заявила Комарова журналистам во вторник.

По ее словам, ряд проектов связан со строительством, среди них — возведение второго моста через Обь в Сургутском районе. Кроме того, корейских бизнесменов интересуют югорские активы в сфере лесопереработки, а также продукция, относящаяся к деревянному домостроению. Как подчеркнула глава региона, интересной показалась также технология, позволяющая заменить «узких» медицинских специалистов.

«В данном случае был представлен программный продукт, с помощью которого любой врач может диагностировать как минимум четыре офтальмологических заболевания. Это актуально для больных с сахарным диабетом, где, как правило, первое побочное явление — ухудшение зрения. И тогда врач, который тебя ведет по сахарному диабету, способен использовать программный продукт и, не посылая к офтальмологу, распознать, начались ли эти негативные последствия», — рассказала губернатор Югры.

В настоящее время в Югре изучают возможность разработки соглашения, которое позволит на каждый совместный инвестпроект создавать соответствующий оптимальный «конструктор». Как отмечали ранее в правительстве региона, площадкой для обсуждения этого стратегического вопроса предложено сделать Югорский промышленный форум, который состоится в Ханты-Мансийске в апреле 2018 года.

Министр морских дел и рыболовства Республики Корея Ким Ен Чун на встрече с министром по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой заявил о готовности правительства Южной Кореи построить ледокол для развития Северного морского пути, сообщило во вторник Минвостокразвития.

Уточняется, что встреча министров состоялась в понедельник в Сеуле.

«Для развития Северного морского пути правительство Южной Кореи планирует построить специальный ледокол», — сообщил на встрече Ким Ен Чун.

Глава Минвостокразвития в свою очередь сообщил, что министерством уже подготовлен предварительный расчет реализации проекта по развитию Северного морского пути.

«По развитию Северного морского пути у нас было поручение президента подготовить финансово экономическую модель развития. Она готова, также мы сформировали расчеты инвестиций и доходов организации контейнерной линии, с созданием двух портов-хабов в Петропавловске-Камчатском и Мурманске. По нашим оценкам, срок окупаемости проекта около восьми лет», — подчеркнул Галушка.

Он отметил, что при оценке грузопотоков учитывалась, в том числе, сезонность перевозок, и те периоды, когда выгоднее перевозить товары южным путем. Все документы Галушка передал Ким Ен Чуну. Министр Кореи заверил, что вся информация будет передана заинтересованным бизнесменам.

Северный морской путь – кратчайший путь между Дальним Востоком и Европой. Он почти вдвое короче, чем путь по южным морям через Суэцкий канал. Путь проходит вдоль северных берегов России, объединяет несколько портов.

Департаменту дорожного хозяйства и транспорта Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, а также авиакомпании «ЮТэйр» дано поручение подготовить предложения о реорганизации внутрирегиональных авиаперевозок с тем, чтобы лучше использовать имеющиеся ресурсы, сообщила во вторник губернатор региона Наталья Комарова.

«Я дала поручение нашему департаменту дорожного хозяйства и транспорта и авиакомпании «ЮТэйр» подготовить предложения о межмуниципальных, внутрирегиональных авиаперевозках, потому что я полагаю, что мы неэффективно используем имеющийся потенциал в автономном округе», — заявила глава региона, общаясь с журналистами в Ханты-Мансийске.

По ее словам, в настоящее время в Югре расположено три международных аэропорта, чего «нет ни в одном регионе», а также десяток аэропортов и площадок, которые могут принимать воздушные суда.

«Этого нет ни в одном регионе РФ, наверное, нигде в мире, и при этом доступность всей инфраструктуры минимальная», — добавила Наталья Комарова.

Указанная сфера, по мнению губернатора Югры, нуждается в переформатировании, и на эти цели окружные власти готовы нести расходы из бюджета.

Депутаты Народного совета Сирии в рамках визита в Ханты-Мансийск заявили о готовности к сотрудничеству с Югрой в ряде сфер, в том числе в добыче нефти и газа, а также в медицине.

Делегация из Сирии прибыла в Ханты-Мансийский автономный округ и приняла участие в работе первого регионального форума «Югра многонациональная». С губернатором региона Натальей Комаровой сирийские парламентарии обсудили направления возможного сотрудничества. По ее словам, жители Югры стараются помогать гражданам Сирии, активно участвуя в гуманитарных миссиях.

«Я полагаю, что Сирийскую Арабскую Республику и Югру связывают также перспективы, касающиеся экономического развития. Наш регион известен в мировом топливно-энергетическом комплексе как лидер нефтегазодобычи. У наших предприятий накоплен большой опыт. И он может стать полезным для Сирии в мирное время», — добавила Комарова.

Депутат Народного совета Сирии, глава депутатской группы по межпарламентскому сотрудничеству двух стран Усама Мустафа заявил, что для республики, пытающейся восстановить инфраструктуру, разрушенную войной с террористами, важно сотрудничество во многих сферах.

«С Югрой, например, нам особенно интересно поработать по направлениям нефтегазодобычи и медицины. Нас также привлек ваш форум, он для нас крайне важен, полезно стать его участниками, учитывая сложную обстановку на мировой арене. Мы благодарны российскому народу и готовы работать с вами во всех областях, нам необходимо возрождать экономику, социальные сферы», — отметил представитель сирийской делегации.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ