Главная » Экономика » Минэнерго прогнозирует рост энергопотребления по итогам года на 1,7%
Экономика Татьяна Милская 14.11.2017 0 0

Минэнерго прогнозирует рост энергопотребления по итогам года на 1,7%

Минэнерго РФ прогнозирует рост энергопотребления по итогам 2017 года на 1,7%, сообщил глава министерства Александр Новак в ходе совещания с президентом РФ Владимиром Путиным по вопросам развития электроэнергетики.

«Мы видим, что и в 2016 году, и в 2017 году идет рост потребления. На 1,7% в этом году мы ожидаем прирост», — сказал он.

По данным «Системного оператора ЕЭС» (диспетчер энергосистемы) потребление электроэнергии в России в 2016 году выросло на 1,7% по сравнению с 2015 годом и составило 1,054 триллиона кВт.ч.

В ЕЭС России энергопотребление по итогам 2016 года составило 1,026 триллиона кВт.ч, что на 1,8% больше, чем в 2015 году. Без учета влияния дополнительного дня високосного года электропотребление по ЕЭС России и России в целом увеличилось на 1,5% и 1,4% соответственно.

Президент России Владимир Путин дал команду на ввод в эксплуатацию подстанций «Пресня» (Москва), «Стадион» (Самара), «Береговая» (Калининград); с их запуском завершена подготовка электросетевой инфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Глава государства приехал в компанию «Россети», где в режиме видеоконференции из ситуационно-аналитического центра связался с тремя новыми подстанциями. По команде Путина дежурные операторы синхронно нажали на пусковые кнопки в виде футбольных мячей.

Подстанции в Самаре и Калининграде построены с нуля, вблизи футбольных стадионов, на которых будут проходить матчи чемпионата мира. В дальнейшем они также будут обслуживать новые жилые районы этих городов. Московская подстанция «Пресня» прошла комплексную реконструкцию и теперь по мощности больше, чем все мощности города Сочи.

Дежурный ситуационно-аналитического центра доложил главе государства об основных показателях работы электрических сетей РФ. «Схема Крымского энергомоста нормальная, перегон в сторону полуострова 530 мегаватт», — сказал дежурный.

Гендиректор компании «Россети» Павел Ливинский добавил, что «потребление крымской энергосистемы на текущий момент составляет 589 мегаватт, переток (идет – ред.) по всем четырем ниткам построенного энергомоста, схема нормальная». «Мероприятия, предусмотренные по повышению надежности снабжения Крымского полуострова, завершатся в декабре текущего года — связь подстанции «Ростовская» – «Тамань», чем мы завершим комплекс мероприятий по обеспечению надежности энергоснабжения», — сообщил он.

Дискуссия о перспективах модернизации электростанций продолжается довольно долго. В России с 2010 года действует программа строительства новой генерации в рамках договоров предоставления мощности (ДПМ), по которым инвестору гарантируется окупаемость инвестиций за счет повышенных платежей за мощность. У части компаний платежи по ДПМ могут формировать около 60% выручки.

Однако эта программа вскоре завершается. В отрасли возник вопрос о том, необходимо ли ее продлевать для модернизации электростанций, и если да, то в каком виде должна существовать новая программа.

Кроме того, одним из важнейших вопросов является обеспечение надежности электроснабжения, в частности аварии в электроэнергетической отрасли. По итогам анализа причин крупных энергоаварий последних месяцев Минэнерго РФ решило создать единые стандарты для оборудования энергокомпаний. Предполагается, что стандартизация энергооборудования поможет минимизировать риски возникновения аварий.

По оценкам ведомства, крупные энергоаварии произошли из-за несогласованности действий компаний при эксплуатации и вводе нового оборудования.

Вопрос аварийности тесно связан с подготовкой энергокомпаний к осенне-зимнему периоду. В настоящий момент многие компании получили паспорта готовности к новому ОЗП. В октябре Новак заявил, что ведомство прогнозирует рост потребления электроэнергии в период ОЗП на 1,8%, до 579 миллиарда кВт.ч.

Научная группа НИТУ «МИСиС» совместно с индустриальным партнером университета ООО «ПК «Вторалюминпродукт» построила и запустила в Мценске не имеющую аналогов в мире пилотную установку барботажного реактора для эффективного и экологичного производства чугуна и концентрата цветных металлов из бросовых шламов, сообщила РИА Новости пресс-служба университета.

Пилотный агрегат, разработанный исследователями из НИТУ «МИСиС», предназначен для переработки техногенных отходов с последующим выпуском чугуна, а также для производства горючих газов из углеродсодержащих отходов. Реактор уже вызвал повышенный интерес отечественных энергетиков и производителей черных металлов.

Более 95% выпускаемого в мире чугуна до настоящего времени производится в доменных печах. Инновационная печь построена на барботажном принципе, в основе которого лежит подъем пузырей газа в расплаве. По утверждению разработчиков, важнейшим преимуществом их технологии является сниженный удельный расход энергии: на 20-30% меньше, чем у лучших мировых аналогов. Кроме того, предусмотрено подавление образования особо опасных для экологии веществ.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ