Главная » Колонка редактора » Колобков: сделано всё возможное для восстановления статуса РУСАДА‍
Колонка редактора Сергей Некрасов 15.11.2017 0 0

Колобков: сделано всё возможное для восстановления статуса РУСАДА‍

Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков сообщил о том, что Россия выполнила все требования Всемирного антидопингового агентства (WADA) по восстановлению антидопинговой системы. Слова Колобкова приводит ТАСС.

«Впервые мы выступили на исполкоме WADA за последние три года. Мы пытались вместе с президентом Олимпийским комитетом России (ОКР) донести позицию по Российская антидопингового агентства (РУСАДА) и восстановлению агентства, говорили о том, что сделано за последнее время. Мы считаем, что выполнили все критерии. Дополнительно сообщили об отношении к той новой информации, которую получило WADA», — сказал Колобков.

В среду в Сеуле прошло заседание исполнительного комитета WADA. На исполкоме представителями российской стороны были Колобков и президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

«WADA приняло важное и правильное решение дать возможность российской стороне выступить на исполкоме. Есть возможность донести свою позицию публично и ответить на любые вопросы. Потому что получается, что многие наши коллеги, спортивные чиновники из других стран и члены WADA даже не знали, что происходит, поскольку всю информацию получали только из прессы. Не всегда эта информация правильно доносится и интерпретируется, поэтому важно было донести ее из первых уст», — заявил Колобков.

WADA в ноябре 2015 года обвинило Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и вынесло решение о несоответствии РУСАДА кодексу организации. Вопрос восстановления РУСАДА должен быть рассмотрен 16 ноября на заседании совета учредителей WADA в Сеуле.

Ранее издание New York Times сообщило, что WADA через своего информатора получило базу данных по допинг-тестам российских спортсменов, которая может предоставить новые доказательства и повлечь новые наказания в отношении России. Позднее WADA подтвердило, что действительно получило базу данных московской лаборатории с допинг-тестами в период с января 2012 года по август 2015 года.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Колонка редактора" ЗА СЕГОДНЯ