Главная » Экономика » ФАС объясняет резкий рост цен на бензин рыночными спекуляциями
Экономика ltime 15.11.2017 0 0

ФАС объясняет резкий рост цен на бензин рыночными спекуляциями

Эксперты заявляют, что причин для повышения цен на бензин в России нет. Стоимость топлива поднимают спекулянты.

Специалисты ФАС проанализировали ситуацию на топливном рынке страны, связанную с резким подорожанием оптовых цен на бензин, и пришли к выводу, что  она вызвана рыночными спекуляциями. Напомним, за неделю с 7 по 13 ноября стоимость бензина АИ-92 выросла до 42,8 тыс. руб. за тонну (плюс 2,3%), а АИ-97 — до 44,99 тыс. руб. (плюс 1,7%).

Ранее утверждалось, что цены растут из-за проблем с одной из главных установок для производства бензина (каталитического крекинга) на Московском НПЗ. Однако в ФАС считают, что дело совсем не в этом: из-за ремонта на заводе рынок не досчитался всего 50 тыс. тонн топлива, тогда как его запасы оцениваются в 1,7 млн. тонн.

Эксперты уверены, что все дело в спекулятивных действиях. Об этом, в частности, говорит начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин: по его словам спекулянты скупили бензин у трейдеров и надеются продать его подороже. Чиновник уверен, что вскоре ситуация на рынке стабилизируется и биржевые котировки пойдут вниз. Для роста розничных цен на бензин нет никаких причин, тем более, что потребление автомобильного топлива упало в связи с наступлением зимнего сезона.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ