Главная » Политика » Могерини после визита в Вашингтон заявила о возможной потере США роли мирового лидера
Политика Юлия Апполонова 15.02.2017 0 0

Могерини после визита в Вашингтон заявила о возможной потере США роли мирового лидера

Могерини после возвращения из США отметила, что эта страна, привыкшая быть мировым лидером, вскоре, возможно потеряет эту роль. Глава дипломатии ЕС поражена, насколько разобщенными выглядят Штаты и в скольких конфликтах они увязли.

Федерика Могерини завершила свой двухдневный визит в Вашингтон, где она встретилась с новой администрацией Дональда Трампа. По результатам официальной поездки глава дипломатии ЕС выразила мнение, что вскоре США потеряет роль мирового лидера.

По словам синьоры Могерини, она никогда не видела США такой разобщенной и отягощенной конфликтами. На встрече с европейскими журналистами из Европейского альянсу ведущих периодических изданий (LENA) главный дипломат Евросоюза отметила, что для роли мирового лидера у США сейчас явно не достает внутренней крепости, уверенности в себе и сплоченности. Могерини добавила:

«Когда величайшая демократия мира подвергается подобным испытаниям, это может стать дестабилизирующим фактором для всего мира».

Могерини отметила, что США не должны вмешиваться в европейскую политику, об этом она вежливо, но твердо сказала на встрече с представителями нового президента США. Жители Европы рассчитывают, что США не будет вмешиваться в европейскую политику, так же, как и европейцы не лезут в дела США.

15 февраля в Брюсселе открывается двухдневное заседание министров обороны стран НАТО. Оно станет первой встречей глав военных ведомств стран Европы с их новым коллегой из администрации президента США Дональда Трампа Джеймсом Мэттисом.

«В наших отношениях мы переходим к новому этапу. Мы будем одна за другой обговаривать общие темы, чтобы увидеть, по каким из них наличествует совпадение мнений. В этом нет ничего драматичного. С течением времени будет все больше тем, где власти ЕС и США занимают различные позиции»,

— заключила Могерини.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Ваш E-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ