Главная » Экономика » Набиуллина: в 2017 году ВВП России вырастет на 1,8%‍
Экономика Сергей Некрасов 16.11.2017 0 0

Набиуллина: в 2017 году ВВП России вырастет на 1,8%‍

Экономика РФ растет темпами, близкими к потенциальным, в 2017 году. ВВП вырастет на 1,8%, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на встрече с депутатами Госдумы.

«Экономика растет, растет пока не высокими темпами. И, по нашей оценке, сейчас растет темпами уже близкими к потенциальным. Потенциальными тем, которыми возможны при данной структуре и данной производительности экономики. Мы ожидаем, что в целом за 2017 год годовой темп прироста ВВП составит 1,8%», — сказала она.

«Инфляция по последним —  вчерашним — данным, по нашей оценке, в годовом выражении составляет 2,6%. Такое замедление инфляции обеспечено как сочетанием фундаментальных, так и временных факторов», — отметила Набиуллина. 

Она уточнила, что к временным факторам, в частности, относятся укрепление рубля и рекордный урожай. По данным Банка России, на конец года инфляция в РФ по составит 2,5-2,7%.

Также, по ее словам, «более быстрое смягчение денежно-кредитной политики может привести с скачку инфляции, к необходимости разворота денежно-кредитной политики и просто отравит наметившееся оздоровление экономики». Глава ЦБ подчеркнула, что регулятор будет снижать ключевую ставку постепенно. Ранее глава Банка России отмечала, что при стабилизации инфляции на уровне 4% ключевая ставка к 2020 году может снизиться до 6,5-7%.

Глава ЦБ также заявила, что денежно-кредитная политика сама по себе не может быть драйвером экономического роста в РФ, а ее слишком быстрое смягчение может, наоборот, отравить наметившееся оздоровление экономики.

«Денежно-кредитная политика сама по себе не может быть драйвером роста экономики. Это наша позиция. Я знаю, есть много споров по этому поводу. Мы действительно и сейчас слышим: давайте мы будем смягчать денежно-кредитные условия, чтобы экономика быстрее росла», — сказала Набиуллина.

«Наши расчеты, наш анализ, предыдущий опыт показывают, что экономика не будет расти быстрее стабильно, может быть краткосрочный всплеск, краткосрочный эффект», — подчеркнула глава ЦБ.

По ее словам, для долгосрочного ускорения роста российской экономики есть структурные ограничения, а краткосрочное стимулирование мерами ДКП чревато негативными последствиями.

«Более быстрое смягчение денежно-кредитной политики может привести к скачку инфляции, к необходимости разворота денежно-кредитной политики и просто отравит наметившееся оздоровление экономики», — заявила Набиуллина.

«Поэтому мы считаем, что здесь нужно действовать аккуратно, взвешенно, постепенно», — заключила глава регулятора.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ