Главная » Экономика » Набиуллина озабочена волатильностью инфляции
Экономика Татьяна Милская 16.11.2017 0 0

Набиуллина озабочена волатильностью инфляции

ЦБ РФ озабочен фактором волатильности инфляции, амплитуда колебаний этого показателя сейчас велика, считает глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Набиуллина подчеркнула, что текущий уровень инфляции не требует от ЦБ реагирования мерами ДКП.

«Сейчас, когда инфляция находится в таргете, мы действительно в большей степени озабочены не самими темпами, а… ее волатильностью. Напомню, что в июне инфляция у нас была 4,4%, то есть на 50% практически выше, чем сейчас. Это уже достаточно большие колебания», — сказала Набиуллина на заседании в Госдуме.

«Конечно, и дальше инфляция будет колебаться около целевого значения, потому что инфляционные ожидания у нас очень подвижны, не заякорены. Но амплитуда колебаний, на наш взгляд, не должна быть такой большой, она слишком велика уже для 4%», — отметила глава регулятора.

«Сейчас инфляция, по нашей оценке, составляет 2,6%. Такое замедление инфляции обеспечено сочетанием как фундаментальных, так и временных факторов. Мы не рассматриваем текущее значение инфляции как отклонение от цели, которое требовало бы реагирование мерами денежно-кредитной политики», — заявила она.

Инфляция в России по итогам прошлого года достигла исторических минимумов и составила 5,4%. Ориентир ЦБ по инфляции составляет 4%. При этом последний уточненный прогноз МЭР на 2017 год предполагает рост потребительских цен на 2,5-2,8%. ЦБ ранее в четверг также вновь пересмотрел свой прогноз по инфляции на текущий год — до 2,5-2,7% с ранее ожидавшихся 3,2%.

Банк России не согласен с тем, что его денежно-кредитная политика избыточно жесткая: она умеренно жесткая, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

«Безусловно, мы не согласны с тем, что наша денежно-кредитная политика избыточно жёсткая. Мы ее считаем умеренно жёсткой», — сказала Набиуллина, выступая в Госдуме.

«Что означало бы «жёсткая» и «чрезмерно жёсткая»? То, что у нас инфляция надолго и устойчиво ушла ниже цели», — сказала она.

По словам главы регулятора, наблюдающееся же сейчас замедление инфляции ниже целевых 4% обусловлено рядом временных факторов.
По последним данным ЦБ, инфляция в РФ в годовом выражении сейчас составляет 2,6%, а по итогам 2017 года достигнет 2,5-2,7%.

Денежно-кредитная политика сама по себе не может быть драйвером экономического роста в РФ, а ее слишком быстрое смягчение может, наоборот, отравить наметившееся оздоровление экономики, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

«Денежно-кредитная политика сама по себе не может быть драйвером роста экономики. Это наша позиция. Я знаю, есть много споров по этому поводу. Мы действительно и сейчас слышим: давайте мы будем смягчать денежно-кредитные условия, чтобы экономика быстрее росла», — сказала Набиуллина.

«Наши расчеты, наш анализ, предыдущий опыт показывают, что экономика не будет расти быстрее стабильно, может быть краткосрочный всплеск, краткосрочный эффект», — подчеркнула глава ЦБ.

По ее словам, для долгосрочного ускорения роста российской экономики есть структурные ограничения, а краткосрочное стимулирование мерами ДКП чревато негативными последствиями. «Более быстрое смягчение денежно-кредитной политики может привести к скачку инфляции, к необходимости разворота денежно-кредитной политики и просто отравит наметившееся оздоровление экономики», — заявила Набиуллина.

«Поэтому мы считаем, что здесь нужно действовать аккуратно, взвешенно, постепенно», — заключила глава регулятора.

Период восстановительного роста российской экономики почти завершен, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на заседании в Госдуме.

По ее словам, темпы роста пока невысокие, однако они уже близки к тем, которые возможны при существующей структуре экономики.

«Мы ожидаем, что в целом за 2017 год годовой темп прироста ВВП составит 1,8 процента», — отметила Набиуллина. Она добавила, что это «бесспорно положительный факт», поскольку экономика восстановилась быстрее, чем ожидали в Центробанке.

«По нашей оценке, мы компенсировали 95 процентов падения экономики, которое произошло начиная с 2015 года. Если эту цифру сезонно сглаженную взять, то 99 процентов», — указала глава ЦБ. Она уточнила, что к концу года будет восставлен весь спад.

Банк России прогнозирует инфляцию по итогам года в 2,5-2,7 процента. Сейчас она составляет 2,6 процента в годовом выражении. В 2018-м темп роста цен будет постепенно возвращаться к 4 процентам.

Набиуллина также подчеркнула, что ЦБ будет постепенно снижать ключевую ставку до в 6-7 процентов в течение 1-2 лет. Что касается цены на нефть, то Центробанк считает возможным ее возвращение к 40 долларам за баррель в среднесрочной перспективе.

«Мы хотим, конечно, более высоких темпов экономического роста, но сохраняем консервативный подход. Это относится и к ценам на нефть», — отметила Набиуллина. Она сообщила, что в базовом сценарии прогнозируется стабильная цена на уровне 40 долларов, однако есть и сценарий с ростом до 60 долларов.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ